Сеем семена бархатцев в ноябре: почему это лучше делать осенью и как правильно

Сеем семена бархатцев в ноябре: почему это лучше делать осенью и как правильно
Советы дачникам
12:41, 19 октябрь 2023
183
0

Бархатцы - это красивые и полезные цветы, которые радуют глаз своим разнообразием цветов и форм. Они легко выращиваются из семян, которые можно посеять не только весной, но и осенью. Почему сеять бархатцы осенью выгоднее и как это правильно делать?

Почему лучше садить бархатцы осенью

Несколько преимуществ сажая бархатцы осенью:

  • Осенью семена бархатцев проходят естественный стратификацию - процесс, при котором семена подвергаются низким температурам и влажности, что способствует их пробуждению и прорастанию.
  • Осенью семена бархатцев не нуждаются в предварительном выращивании в горшках или контейнерах, а можно сразу посеять их в открытый грунт, что экономит время и ресурсы.
  • Осенью семена бархатцев лучше адаптируются к условиям почвы и климата, что повышает их жизнеспособность и устойчивость к болезням и вредителям.
  • Осенью семена бархатцев раньше цветут в следующем сезоне, чем весенние посевы, что позволяет наслаждаться красотой цветов дольше.

Правила осенней посадки бархатцев

  1. Для того, чтобы успешно посеять бархатцы осенью, нужно соблюдать несколько правил:
    Выбирать качественные и свежие семена бархатцев, которые имеют хорошую всхожесть.
  2. Выбирать подходящее место для посадки бархатцев, которое должно быть хорошо освещено, защищено от сквозняков и иметь рыхлую и плодородную почву.
  3. Подготавливать грядки для посадки бархатцев заранее, примерно за месяц до посева. Для этого нужно перекопать почву на глубину 15-20 сантиметров, удобрить ее компостом или перегноем, выровнять и рыхлить ее.
  4. Сеять семена бархатцев в ноябре, когда температура опускается до 0 градусов Цельсия. Для этого нужно сделать небольшие лунки на грядке на расстоянии 20-30 сантиметров друг от друга, положить в каждую лунку 2-3 семени бархатца, засыпать их слоем почвы толщиной 1-2 сантиметра и слегка утрамбовать.
  5. Укрывать грядки с посаженными семенами бархатцев сухими листьями, соломой или агроволокном, чтобы защитить их от морозов и грызунов.

Так вы сможете посеять бархатцы осенью и получить красивый и здоровый цветник в следующем сезоне.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)

Топ из этой категории
Как поливать рассаду перекисью водорода, правила полива, полезные свойства перекиси водорода для растений Как поливать рассаду перекисью водорода, правила полива, полезные свойства перекиси водорода для растений
При выращивании рассады применяют разные методы ее подкормки, которые выполняют способом полива. Некоторые огородники...
07.06.19
4 610
1
Побелели листья у рассады помидор, что делать? Побелели листья у рассады помидор, что делать?
Выращивая рассаду помидоров, важно создать максимально благоприятные условия для ее роста и развития, так как в...
19.04.19
1 840
0