Побелели листья у рассады помидор, что делать?

Побелели листья у рассады помидор, что делать?
Советы дачникам
07:05, 19 апрель 2019
1 836
0

Выращивая рассаду помидоров, важно создать максимально благоприятные условия для ее роста и развития, так как в противном случае огородник неизбежно столкнется с различного рода неприятностями. Так, например, нередко случается, что у рассады помидоров, казалось бы, беспричинно побелели листья. О чем может свидетельствовать данное состояние, что способствует его появлению и как вернуть рассаде здоровый вид?

Солнечный ожог

Пятна белого цвета, локализующиеся на листьях рассады томатов, а также белесый оттенок между прожилками листьев чаще всего появляются по причине получения растением солнечного ожога. Возможно, рассада была оставлена под прямыми лучами солнца или помидоры были вынесены на балкон, где впервые неудачно познакомились с солнышком.

Также существует и иной тип солнечного ожога, причина возникновения которого состоит в попадании на листву рассады брызг воды при поливе. Если постепенно не приучать рассаду томатов к ультрафиолету, то не исключено, что солнечный ожог растения получат даже после пересадки в теплицу. При этом, как минимум листья побелеют и вскоре отпадут, как максимум – произойдет гибель рассады.

Если даже ожог получила часть листа рассады, то это не пройдет бесследно для растения: пораженный участок не будет принимать участие в фотосинтезе, а само растение будет вынуждено тратить много сил на полноценное восстановление. При этом, что интересно, первые симптомы солнечного ожога проявят себя только спустя пару дней. Для того чтобы избежать получения солнечного ожога, необходимо приучать рассаду к солнцу постепенно, вынося ее на балкон на 10-15 минут и постепенно увеличивая данный промежуток времени.

Засоление грунта

Еще одной причиной, в силу которой на листьях рассады томатов может появиться белый налет является повышенное засоление грунта. Диагностировать данное состояние почвы можно визуальным методом.

Для этого необходимо внимательно посмотреть на грунт, при засолении на его поверхности можно обнаружить налет желтоватого цвета в виде крупинок. Для того чтобы спасти рассаду, необходимо удалить верхний слой грунта, заменив его новой плодородной почвой, после чего поливать исключительно отфильтрованной водой, которая должна промыть почву.

Что делать

Если рассада помидор побелела вследствие воздействия на нее солнца, то не стоит пытаться вернуть листьям прежний зеленый цвет. Однако существует комплекс мероприятий, позволяющих рассаде томатов восстановиться и набрать зеленую массу.

Так, например, в вечернее время, с заходом солнца, рекомендуется провести обработку рассады препаратом «Эспин» или иным, обладающим ему подобным действием. Данная манипуляция должна проводиться 1 раз в неделю на протяжении трех недель. Также необходимо обеспечить растение должным количеством питательных веществ. При этом стоит учитывать, что рассада томатов, пережившая солнечный ожог, плодоносить начнет позднее, нежели ее здоровые виды.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)

Топ из этой категории
Как поливать рассаду перекисью водорода, правила полива, полезные свойства перекиси водорода для растений Как поливать рассаду перекисью водорода, правила полива, полезные свойства перекиси водорода для растений
При выращивании рассады применяют разные методы ее подкормки, которые выполняют способом полива. Некоторые огородники...
07.06.19
4 610
1
Хитрости для выращивания томатов и перцев Хитрости для выращивания томатов и перцев
Помидор и перец считаются одними из самых популярных овощных культур. Их выращивают на своем участке практически все...
26.01.20
1 680
0