Растительные бордюры в саду: правила создания и подбор растений

Растительные бордюры в саду: правила создания и подбор растений
Ландшафтный дизайн
14:38, 14 апрель 2019
882
1
Каждый ландшафтный дизайнер знает, что растительная окантовка газонов и дорожек выполняет немаловажную роль при создании садовых композиций. Она будто оригинальная рама для прекрасной картины пейзажа. Красиво организованный бордюр из цветов или зелени привносит в каждый ландшафт завершенность, четкость линий и рельефа, а также аккуратность и особую привлекательность. А зеленое обрамление является еще и отличным помощником в избавлении от разнообразных сорняков. Растительный бордюр можно расположить в любом месте садового участка. Тем более что в любой ландшафтной композиции предостаточно участков, куда он так и просится.


Растительный бордюр, как и любой другая деталь ландшафтной композиции, имеет свою предысторию. Свою известность он получил еще в XIX веке благодаря британской садовнице – Гертруде Джекилл. Она была выдающимся автором многих прекрасных садовых композиций Великобритании в то время. С помощью разнообразных бордюров она создавала в своих работах четкие линии, тем самым подчеркивая контраст цветов и оттенков в ландшафтных композициях викторианского стиля.

До нас дошли основные правила создания бордюров, применяемые в классических работах. Они широко применяются всеми дизайнерами, несмотря на стиль композиции:

1) при окаймлении цветников и клумб необходимо использовать только те растения, которые будут контрастировать по высоте и цветовой гамме с центральной композицией;

2) окантовка должна смотреться целостно, что достигается с помощью посадки цветов в два аккуратных ряда;

3) в классических работах существуют стандартные размеры любого бордюра: высота не более 30 см, а ширина – не более 50 см. Кроме того, высота бордюра не должна быть ниже заявленной отметки. Данные параметры относятся и к бордюрам, созданным с помощью низкорослых кустарников. Для поддержания их высоты, необходимо кустарнички постоянно подстригать;

4) стоит запомнить, что любые низкорослые кустарники, которые используются для создания четкой линии бордюра, всегда разрастаются, как ввысь, так и вширь. А это значит, что перед их посадкой, следует распланировать территорию, предусмотрев для них свободное место при их активном росте;

5) цветы для бордюра стоит брать небольшие, компактные, при этом они должны медленно расти и сохранять свою первоначальную форму. Ведь если обрамление начнет распадаться, то вся композиция может быть нарушена их неопрятным и малоприятным видом;

6) при организации окаймления следует больше внимания обращать на растения, которые адаптированы к местным природным условиям. Также стоят внимания и неприхотливые растения с высокой выносливостью. Данные растения будут смотреться всегда эффектно и привлекательно при любой погоде, и будут долгое время сохранять свой внешний облик.

Стоит запомнить, что обрамление ландшафтной композиции растительным бордюром, будь он просто зеленым или цветочным, всегда будет хорошо смотреться в регулярных садах. Для композиций, оформленных в естественных стилях, таких как, например, лесной, растительное обрамление будет неподходящей деталью. В остальных случаях выбор растений будет зависеть от стиля всей ландшафтной композиции, ведь окантовка должна выглядеть на ее фоне не грубо и не чуждо.

Сегодня магазины предлагают многочисленные виды самых разнообразных растений для оформления бордюров. Особой популярностью пользуются вечнозеленые многолетники, ведь они не требуют особого ухода и постоянной пересадки. Любителям поэкспериментировать предоставляется широкий выбор однолетних цветущих растений, которые впечатляют своей яркостью и оригинальностью. Хоть и высадка однолетников очень затратна, и все же является отличным способом обновления своего сада каждый новый сезон.

Дизайнеры советуют использовать следующие растения для окаймления клумб, цветников, дорожек и искусственных водоемов:

1) однолетние растения: лобулярия, астра, настурция, бархатцы, хризантема и петуния;
2) многолетние растения: примула, маргаритки, арабис, морозник, бадан, гипсофила и гейхера;
3) вечнозеленые растения: бересклет, иберис, ясколка и самшит;
4) растения для стиля кантри: земляника, декоративные тыква и капуста.

Высадка бордюрных цветов происходит точно так же, как и других растений. Для этого почву необходимо первоначально подготовить, очистив от сорняков и вредителей. Особое условие посадки – очень близкое, плотное расположение, ведь бордюр должен целостные очертания без каких-либо изъянов. Стоит помнить, что при последующем росте и цветении любая окантовка будет требовать от садовода все меньше ухода, но при этом будет все больше радовать взгляд своей оригинальной и неповторимой красотой.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (1)

Топ из этой категории
Китайский сад и его интересные особенности Китайский сад и его интересные особенности
По мнению китайцев, самое важное достоинство сада – его естественность. В саду всегда должны быть слегка заросшие...
08.01.20
731
1
С чего начать озеленение участка: план работ, эскизы? С чего начать озеленение участка: план работ, эскизы?
Озеленение начинается с планирования сада. Для того чтобы начать этот процесс, не обязательно ждать потепления или...
09.01.20
696
0