Как избавиться от белых пятен на листьях кабачков и тыкв: советы огородникам

Как избавиться от белых пятен на листьях кабачков и тыкв: советы огородникам
Вредители
11:21, 04 февраль 2024
59
0

Летом многие огородники выращивают кабачки и тыквы, которые отличаются высокой урожайностью и полезными свойствами. Однако эти культуры также подвержены различным болезням и вредителям, которые могут повредить растения и плоды. Одним из распространенных симптомов заболевания являются белые пятна на листьях кабачков и тыкв, которые могут иметь разную природу и требовать разных мер борьбы. Что нужно сделать, чтобы избавиться от белых пятен и сохранить урожай?

Подготовка почвы

Перед высадкой кабачков или тыкв на грядку, ее нужно подготовить. Стоит подкормить почву и перекопать ее. Для этого можно использовать перегной, компост, золу или минеральные удобрения. Также можно обработать почву препаратами, которые повышают ее плодородие и защищают от болезней и вредителей. Например, можно использовать Байкал-ЭМ, Фитоспорин, Триходермин или Гумат.

Выбор сортов

Для предотвращения появления белых пятен на листьях кабачков и тыкв, нужно выбирать устойчивые к болезням сорта. Например, можно выращивать кабачки Аэронавт, Зебра, Искандер или тыквы Атлант, Буттернат, Гуляй-Рога. Также можно использовать гибридные семена, которые имеют повышенную жизнеспособность и урожайность.

Правильный посев

Чтобы предотвратить появление белых пятен на листьях кабачков и тыкв, нужно следовать правилам посева. Семена нужно замачивать в растворе марганцовки или Фитоспорина для профилактики болезней. Посев нужно проводить в подходящее время, когда почва достаточно прогреется и не будет заморозков. Расстояние между растениями должно быть не менее 50-70 см, чтобы обеспечить хорошее освещение и вентиляцию.

тыква

Своевременный уход

Для предупреждения белых пятен на листьях кабачков и тыкв, нужно ухаживать за растениями правильно. Поливать их нужно регулярно, но не часто, чтобы не переувлажнять почву. Поливать нужно утром или вечером теплой водой под корень. После полива нужно рыхлить почву и удалять сорняки. Также нужно подкармливать растения комплексными минеральными или органическими удобрениями каждые две-три недели.

Борьба с болезнями

Если на листьях кабачков или тыкв появились белые пятна, нужно определить причину их возникновения и принять меры борьбы. Белые пятна могут быть вызваны разными факторами:

  • Солнечные ожоги. Если пятна имеют неровную форму и расположены на верхней стороне листа, это может быть результат избыточного освещения. В этом случае нужно затенить растения агроволокном или другим материалом.
  • Мучнистая роса. Если пятна имеют округлую форму и расположены на обеих сторонах листа, это может быть грибковое заболевание, которое вызывает белый налет на листьях и плодах. В этом случае нужно обработать растения препаратами, такими как Топаз, Скор, Хорус или коллоидная сера.
  • Белая гниль. Если пятна имеют ватное образование на нижней стороне листа и распространяются на стебли и плоды, это может быть бактериальное заболевание, которое вызывает гниение растений. В этом случае нужно удалить пораженные части растений и обработать остальные препаратами, такими как Бактофит, Фитолавин или Байкал-ЭМ.

Соблюдая эти простые правила, вы сможете избавиться от белых пятен на листьях кабачков и тыкв и получить хороший урожай аппетитных и полезных плодов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)

Топ из этой категории
Как бороться с плодожоркой на даче и огороде Как бороться с плодожоркой на даче и огороде
Плодожорки — группа насекомых, от которых страдают плодовые деревья. Гусеницы плодожорки повреждают семечковые и...
04.01.20
1 251
0
Как избавиться от медведки на даче и огороде Как избавиться от медведки на даче и огороде
Медведка или земляной сверчок выглядит непривлекательно, а для некоторых устрашающе. Поэтому многие садоводы, увидев...
04.01.20
1 131
0