Как поливать рассаду перекисью водорода, правила полива, полезные свойства перекиси водорода для растений

Как поливать рассаду перекисью водорода, правила полива, полезные свойства перекиси водорода для растений
Советы дачникам
11:54, 07 июнь 2019
4 610
1

При выращивании рассады применяют разные методы ее подкормки, которые выполняют способом полива. Некоторые огородники с этой целью используют перекись водорода.

Немного о пероксиде водорода

Данное вещество относится к представителям пероксидов и имеет название пероксид или же перекись водорода и являет собой жидкость с привкусом металла, без цвета. Хорошо растворяется в воде. Важными биологическими особенностями перекиси водорода являются ее бактерицидность и способность к окислению.

Выпускают препарат в форме водного раствора различной концентрации, а также в таблетках, именуемых Гидроперитом. Перекись водорода имеет широкое применение, в частности:

  • в промышленности;
  • в аналитической химии;
  • в медицине;
  • как косметическое средство;
  • в пищевой отрасли;
  • в быту;
  • в растениеводстве.

Использование перекиси водорода для поливов рассады

Пероксид водорода в растениеводстве используется в качестве подкормки для рассады и различных растений. Это, прежде всего, обусловлено тем, что растворенная в водной среде перекись водорода своим составом напоминает дождевую или же талую воду.

Химическая формула перекиси водорода – Н2О2. В ее составе имеется атомарный кислород, обладающий свойствами окисления почвы и насыщения ее, а также клеток растений кислородом. Кроме того, происходит уничтожение болезнетворных бактерий.

Влияние пероксида водорода на рассаду

Данное химическое вещество используют для полива рассады всех распространенных овощей, а также рассады цветов. Следует отметить, что довольно скоро после полива начинается активный рост рассады, развиваются ее листья, что становится заметно при сравнении с растениями, для полива которых применяют обыкновенную воду. Растения, выращенные с помощью перекиси водорода, дают хороший урожай.

Правила полива растений перекисью водорода

Для приготовления раствора на один литр воды понадобится добавить ориентировочно 2 ложки столовых пероксида водорода 3%-ной концентрации. Полив рассады таким способом достаточно проводить раз в неделю. При этом обеззараживается грунт, что не дает развиваться бактериям. правила полива расстений перекисью водородаА опрыскивать растения данным раствором можно ежедневно.

При использовании перекиси водорода для полива растений следует соблюдать осторожность, так как концентрированный раствор, попав на кожу, может вызвать ожог.

Полезные свойства перекиси водорода для растений и рассады

  1. Перекисью можно дезинфицировать любые раны на растениях.
  2. Полив под корень усиливает «гигиену корней», обогощая корни дополнительным кислородом…..устраняет всё скверное, а значит поднимает иммунитет.
  3. В перекиси водорода можно замачивать семена перед посевом, оказывает большое стимулирующее действие на всхожесть семян и рост растений. Полив рассады цветов и овощей раз в 4-5 дней, т.е. фактически каждый первый-второй полив….
  4. После пикировки сеянцев рекомендуется регулярное опрыскивание раствором перекиси водорода, даже не скупясь…. Перекись опять же даёт дополнительный кислород в избытке листьям…. Рассада лучше развивается!
  5. Рецепт прост : на 2 литра воды 40 мл 3 % перекиси водорода. То есть аптечный пузырёк, что на фото у меня, как раз на 2 литра воды. Этим раствором можно поливать под корень и опрыскивать листья. Этот раствор обеззараживает почву и предохраняет растения от вредителей. Давно известно, что чем здоровее растение, чем меньше вредителей нападает на него !
  6. И в заключении : Можно приготовить действенный инсектицид для опрыскивания растений : 100 мл 3% перекиси водорода, 100 гр сахара и 2 литра воды.
  7. Укоренение черенков в этом растворе, творит чудеса ! Черенки не загнивают в воде с перекисью водорода. Только до появления корней надо время от времени частично или полностью менять раствор, или просто подливать свежий !
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (1)

Топ из этой категории
Побелели листья у рассады помидор, что делать? Побелели листья у рассады помидор, что делать?
Выращивая рассаду помидоров, важно создать максимально благоприятные условия для ее роста и развития, так как в...
19.04.19
1 836
0
Хитрости для выращивания томатов и перцев Хитрости для выращивания томатов и перцев
Помидор и перец считаются одними из самых популярных овощных культур. Их выращивают на своем участке практически все...
26.01.20
1 680
0