Обработка клубники весной от вредителей и болезней

Обработка клубники весной от вредителей и болезней
Советы дачникам
07:05, 19 апрель 2019
776
0

Клубника – любимое лакомство детей и взрослых, поэтому популярность этой ягоды всегда неизменно высока. Вот только урожаи стали не такими обильными, как прежде, а причиной всему появившиеся вредители и болезни, от которых нет спасения. Далеко не многим известно, как правильно весной обрабатывать клубнику, чтобы и силы сэкономить, и урожай не испортить.

Вредители клубники

Клубника в отличие от других растений гораздо чаще подвергается болезням и атакам различных вредителей. Ее корневой системе грозят личинки насекомых, в том числе и майских жуков, способных уничтожить целые плантации ягод.

На листьях и стеблях могут поселиться разные виды клещей, нематоды (круглые черви). На грядки способны налетать долгоносики и пилильщики, уничтожающие самые сочные плоды.

Болезни клубники

Опасность для садовой земляники представляют не только насекомые-вредители, но и различные грибковые заболевания. К самым распространенным болезням сочной ягоды относят:

  1. Фузариозное увядание. Когда клубника подвергается фузариозу, на ее листьях появляются бурые пятна, при этом отмирают края листьев, черешки, а со временем и листовые пластины.
  2. Фитофтороз. Проявляется заболевание изменением цвета листьев (становятся серыми), покраснением черенков и прикорневой розетки. Фитофторозное увядание замедляет рост и развитие растений и приводит к постепенному отмиранию корневой системы.
  3. Мучнистую росу. Это заболевание становится препятствием для нормального опыления и формирования полноценных ягод, поскольку поражается вся надземная часть растения и скручиваются листья, приобретая фиолетовый оттенок и покрываясь белым налетом.
  4. Серую гниль. При поражении растений этим заболеванием на ягодах появляются серо-коричневые пушистые пятна, листья становятся бурыми или темно-серыми, а завязи и плодоножки начинают высыхать.
  5. Белую пятнистость. Проявляется появлением бурых или мелких бело-пурпурных пятен, покрывающих всю поверхность листа, в результате чего листья быстро желтеют и отмирают.

Обработка клубники от вредителей и болезней

Даже у опытных садоводов возникают вопросы, касающиеся правильной обработки клубники, а что можно сказать за начинающих огородников. К сожалению, обезопасить клубнику от вредителей и болезней невозможно одним средством, поэтому ориентироваться придется по ситуации. Если в прошлом году вам не удалось собрать хороший урожай ягод из-за серой гнили или атаки долгоносиков, землянику нужно обработать чесночным настоем. При появлении черных пятен на листьях грядки с клубникой рекомендуется опрыскивать слабоконцентрированным раствором бордосской жидкости. Отпугивающее действие для слизней оказывает горчичный раствор, а для клещей – препарат «Интавир».

Хорошо борется с насекомыми-вредителями и болезнями, поражающими садовую землянику, медный купорос. Для этого необходимо в 10 литрах воды развести 2-5 г удобрения и полученным раствором обработать грядки. Знание правил агротехники и выращивания клубники помогут избежать заражения растений бактериальными болезнями. Так, к примеру, если клубнику выращивать вблизи с кустами малины, при появлении клещей будут поражены обе культуры. Выращивание садовой земляники в сырых, плохо проветриваемых местах увеличивает вероятность появления серой гнили и слизней.

Некоторым садоводам в борьбе с вредителями помогает обычная вода, нагретая до 60-65°С. Горячую воду заливают в лейку с мелким ситечком и просто поливают кустики клубники. Главное, чтобы жидкость попадала на листья равномерно. «Водные горячие процедуры» не только помогут избавиться от насекомых, но и ускорят рост растения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)

Топ из этой категории
Как поливать рассаду перекисью водорода, правила полива, полезные свойства перекиси водорода для растений Как поливать рассаду перекисью водорода, правила полива, полезные свойства перекиси водорода для растений
При выращивании рассады применяют разные методы ее подкормки, которые выполняют способом полива. Некоторые огородники...
07.06.19
4 610
1
Побелели листья у рассады помидор, что делать? Побелели листья у рассады помидор, что делать?
Выращивая рассаду помидоров, важно создать максимально благоприятные условия для ее роста и развития, так как в...
19.04.19
1 840
0