Как вырастить маргаритки в саду

Как вырастить маргаритки в саду
Цветы для дома и сада
11:46, 02 ноябрь 2023
99
0

Маргаритки – очень красивые цветы, которые станут украшением любого сада. Такие растения не слишком требовательны к уходу и условиям содержания. Однако для того, чтобы маргаритка всегда была здоровой и пышно цвела, необходимо знать основные правила по выращиванию этого цветка.

Правила выращивания рассады

Маргаритки обладают хрупкой корневой системой, не переносящей пикировку. По этой причине сеять семена желательно по отдельным ёмкостям.

В один сосуд стоит класть несколько семян. Чтобы получить развитую рассаду ко времени высадки на грядку, следует проводить посев в последних февральских числах либо в течение марта. В качестве питательного грунта можно использовать купленную в магазине почву.

Прежде, чем приступить к посеву, стоит провести обработку посадочного материала. Для этого применяются стимуляторы роста. Благодаря им семена получат много важных микроэлементов и прочих компонентов и начнут активно развиваться. Зёрнышки в таком случае быстрее прорастают и меньше подвержены воздействию болезней и вредителей.

Как ухаживать за рассадой

Когда появятся первые всходы, стоит понизить уровень температур до значений в 12-15 градусов. Маргаритки развиваются в условиях короткого светового дня, однако тепло и солнечный свет должны поступать в достаточном количестве. Рекомендуемая продолжительность светового дня составляет 14 часов, так что потребуется использование люминесцентной лампы. Включать её стоит в утренние и вечерние часы на два часа до рассвета и после заката.

Молодым развивающимся растения требуется достаточно увлажнения. Поливать рассаду стоит вечером и использовать при этом талую либо дождевую воду, которая предварительно слегка нагревается.

Как правильно высадить маргаритки на клумбу

Растения нужно начать закаливать, когда до дня высадки на место постоянного роста останется около 14 дней. Для этого ростки выносятся на балкон либо на улицу и проводят там около четверти часа. Постепенно этот временной промежуток увеличивается.
Не менее важно выбрать подходящее для роста маргариток место и подготовить грунт. Клумба должна хорошо освещаться солнечными лучами. Особых требований к почве нет, однако идеальным вариантом является лёгкая почва. Хороший рост наблюдается на суглинке.
После удаления всей сорной травы клумба перекапывается. Одновременно проводится внесение органики и комплексных минеральных удобрений. В весеннее время грядку следует разровнять с помощью граблей и создать лунки, в которые будут сажаться цветы.
Пересадкой маргариток стоит заняться, когда почва хорошо прогреется. Эти сроки могут растягиваться до средних чисел мая. Действовать стоит по такому плану:

  1. Осторожно вынуть росток с земляным комом и поместить в подготовленную лунку, соблюдая промежуток от одного куста до другого в 15-20 см.
  2. Увлажнить почву, применив тёплую воду.
  3. Уложить на клумбу толстый слой мульчи, для чего можно использовать перебитую солому либо древесные опилки. Возможно также использование перегноя и торфа.

Какой уход нужен маргариткам

Особенного ухода таким цветам не требуется. Нужно лишь своевременно поливать клумбы, рыхлить междурядья, удалять сорную траву и вносить подкормки.

Очень важно орошать почву на регулярной основе, так как корневая система таких растение расположены вблизи поверхности. Если увлажнения будет недостаточно, то заметно уменьшиться размер соцветий, а также произойдёт потеря лепестками махровости.

Чтобы упростить уход, можно создать слой мульчи. Для этого подойдёт перегной или компост. Так влага будет медленнее испаряться из почвы, а сорняки будут расти гораздо медленнее.

Подкармливать цветы стоит максимум 2 раза в течение сезона. При этом стоит пользоваться специальными удобрениями. Чтобы цветение было более долгим и пышным, рекомендуется своевременно заниматься удалением увядших соцветий.

Маргаритки не требуют особенного ухода. При соблюдении основных правил по выращиванию этих цветов можно долгое время наслаждаться прекрасным цветением в саду.

Специально для - https://vstanitse.ru/ 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)

Топ из этой категории
Выращиваем нарциссы, тюльпаны и гиацинты в горшках Выращиваем нарциссы, тюльпаны и гиацинты в горшках
Тюльпаны, нарциссы, крокусы и другие луковичные могут стать красивым и ярким акцентом весеннего сада. Цветение их...
16.10.19
2 352
1
Посадка петунии на рассаду Посадка петунии на рассаду
Один из самых очаровательных однолетних цветков для балконов и открытого грунта - петуния. Этот замечательный цветок...
23.02.20
1 202
1