Скручиваются листья у свеклы, что делать? Как бороться с пероноспорозом на свекле

Скручиваются листья у свеклы, что делать? Как бороться с пероноспорозом на свекле
Советы дачникам
14:38, 14 апрель 2019
642
0

Несмотря на неприхотливость свеклы, не всегда получается вырастить хороший урожай. Многих огородников ставит в тупик скрученность листьев подросших всходов свеклы. Что происходит и как исправить ситуацию?

Скручиваются листья у свеклы, что делать

Причин такому состоянию молодой свеклы несколько:

  • недостаток калия в почве;
  • поражение пероноспорозом;
  • поселение свекловичной листовой (бобовой) тли.

Чаще всего скрученность листьев свеклы свидетельствует о недостатке в почве такого элемента как калий. У растения происходит краелистный некроз, в результате которого листья начинают скручиваться по краям пластины. Окраска листовой пластины становится темно-малиновой, она истончается и становится нежной. Активному развитию способствует установление жаркой и сухой погоды. Из-за недостатка у свеклы снижается устойчивость к другим заболеваниям. Если свекла небольшая и до сбора урожая еще минимум месяц-полтора, посадки подкармливают калийным удобрением.

Пероноспороз можно отличить по центральным листьям свеклы, края которой скручиваются вниз, а сама пластина утолщена, листья бледные, хрупкие, на них образуется серо-фиолетовый налет. Свекла поражается этим заболеванием, если влажность воздуха составляет от 70% и выше, а температура не превышает 18°С тепла. Болезнь может передаваться через семена, а также споры этого гриба зимуют в растительных остатках.

Как бороться с пероноспорозом на свекле

3-4 раза проводят опрыскивание бордосской жидкостью (1%-ный раствор). Промежуток между обработками составляет 15-20 дней. Свеклу нужно высевать после зерновых культур. Сорную траву на гряде со свеклой нужно удалять своевременно, особенно лебеду. До посева семена свеклы нужно протравливать Тигамом или ТМД. Перед посевом свеклы гряду заправляют комплексным удобрением.

Свекловичная листовая (бобовая) тля высасывает соки, вызывая такой деятельностью скручивание листьев с последующим их засыханием. На семенниках побеги искривляют и засыхают, бутоны и цветы осыпаются. Свекла, на которой обосновалась тля, отстает в росте, на листьях образуется сажистый налет.

Как бороться со свекловичной тлей

Изначально высевать свеклу нужно в почву, полностью очищенную от сорной травы (особенно семейства маревых). Тля на зиму откладывает яйца, которые зимуют на растительных остатках. Из профилактики – проведение своевременных подкормок, посев свеклы в ранние сроки, содержание почвы в рыхлом состоянии. Важно, чтобы растение успело подрасти и сформировать иммунитет к повреждению вредителями.

В борьбе со свекловичной тлей нужно привлекать энтомофагов, для чего высевают цветущие зонтичные растения (к примеру, укроп). Если на участке есть жасмин, калина, бересклет, их нужно периодически обрабатывать травяными отварами и настоями для уничтожения популяций тли до того, как это насекомое переберется на свеклу.

В борьбе со свекловичной тлей можно использовать химические препараты. Хороший эффект дает обработка Карбофосом. Можно опыливать смесью из табачной пыли и извести (золы), которые берут в равных пропорциях.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)

Топ из этой категории
Как поливать рассаду перекисью водорода, правила полива, полезные свойства перекиси водорода для растений Как поливать рассаду перекисью водорода, правила полива, полезные свойства перекиси водорода для растений
При выращивании рассады применяют разные методы ее подкормки, которые выполняют способом полива. Некоторые огородники...
07.06.19
4 610
1
Побелели листья у рассады помидор, что делать? Побелели листья у рассады помидор, что делать?
Выращивая рассаду помидоров, важно создать максимально благоприятные условия для ее роста и развития, так как в...
19.04.19
1 840
0