Душистый горошек - посадка и уход

Душистый горошек - посадка и уход
Цветы для дома и сада
08:29, 14 январь 2020
723
1

Ценители зеленых террас и цветущих балконов знают немало благоухающих способов превратить свой небольшой палисадник в произведение искусства. Цветы, вазоны, декоративные композиции — в ход идут любые инструменты, и все они по-своему хороши. Замечательный и популярный способ вертикального озеленения — душистый горошек. Его яркие и ароматные цветы станут достойным украшением любого подвесного палисадника, а также надежно скроют от посторонних глаз невзрачные участки приусадебной территории.

Особенности и преимущества декоративной культуры

Душистый горошек прекрасно переносит весенние заморозки, поэтому сеять и выращивать его можно гораздо раньше прочих декоративных культур. На открытый грунт сеянцы переносят уже в начале мая. Правда, из-за длительного периода формирования первых соцветий — от 2 до 3 месяцев — опытные садовники выращивают сорта горошка через саженцы.

Благодаря этому отдельные низкорослые виды душистого растения начинают цвести уже в июне, тогда как большинство его крупноцветковых и высокорослых сородичей первые бутоны отбивают лишь в конце лета. Учитывая, что горошек — это культура со стержневой корневой системой, плохо переносящей пересадку, — его рекомендуют выращивать в торфяных горшочках.

Предпосевные мероприятия

Семена душистого горошка и грунт, в котором будет жить рассада, начинают готовить в последних числах марта. Для получения проростков посевной материал замачивают в легком растворе марганцовки (0,1%) на 30–40 минут. Затем семена промывают, просушивают и помещают в хорошо теплую воду до 50 °С. Для достижения максимальной вегетации воду с сеянцами рекомендуют в течение суток держать в термосе или под паровым колпаком.

Через сутки семена необходимо перенести на подготовленную марлевую подушку и держать там от 3 до 5 суток, после чего отправляют в подготовленный торфяной грунт.

душистый горошекПодготовка почвенной смеси

Чтобы подготовить подходящий почвенный состав, необходимо взять 2 части торфа, по одной дерновой и садовой земли, а также полстакана промытого речного песка. В качестве питательной нагрузки в полученную почвенную смесь добавляют стакан древесной золы на каждый 6 литров грунта. Готовым материалом заполняют торфяные стаканчики на 2/3 их реального объема.

Инструкция для получения качественной рассады

Подготовленный посадочный материал раскладывают по торфяным горшочкам на уплотненный грунт, после чего засыпают тонким слоем почвосмеси. Проливают теплой водой и снова добавляют немного грунта. Затем торфяные горшочки помещают в пластиковую тару соответствующего объема и оборачивают пищевой пленкой. Это позволит поддерживать необходимую влажность и даст корням возможность свободно развиваться. Как только семена дадут первые видимые всходы, необходимо:

  1. Перенести рассаду в подготовленную мини-теплицу с хорошим освещением или ящики, накрытые полиэтиленом.
  2. Следить за тем, чтобы температура не поднималась выше 17 °С. В противном случае весь рост уйдет в стебель.
  3. Важно регулярно следить и поддерживать необходимую влажность земляного кома. Душистый горошек плохо переносит пересушку почвы.
  4. Как только рассада достигнет 10–15 сантиметров, более мелкие сеянцы удаляют, оставляя один наиболее крепкий.

На последнем этапе рекомендуют перенести рассаду либо в теплицу, либо на открытый балкон. Для здорового развития саженцам полезно понижение ночной температуры воздуха.

душистый горошекВысадка в грунт

Как только за окном или пределами теплицы установилась стабильная погода, а температура на земле не падает ниже -3 °С, рассаду можно переносить на грунт. Для этого необходимо найти и подготовить защищенное от ветра место с хорошим освещением на протяжении дня. Почва должна быть глубоко обработанная и хорошо минерализированная. Для этих целей в нее заранее вносят компост, двойной суперфосфат и калийные удобрения с расчетом: 20/15 грамм для одного квадратного метра.

Перенос рассады на грунт происходит следующим образом:

  • подготовленное место еще раз глубоко перекапывают;
  • лунки готовят на расстоянии 30 сантиметров;
  • с земляного кома аккуратно удаляют остатки торфяного горшка;
  • рассаду заглубляют на 1,5–2 сантиметра;
  • устанавливают подпорки.

По окончании процедуры почву мульчируют, но без образования проливочной корки. Через полторы–две недели делают подкормку минеральными составами на основе азота, фосфора и калия.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (1)

Топ из этой категории
Выращиваем нарциссы, тюльпаны и гиацинты в горшках Выращиваем нарциссы, тюльпаны и гиацинты в горшках
Тюльпаны, нарциссы, крокусы и другие луковичные могут стать красивым и ярким акцентом весеннего сада. Цветение их...
16.10.19
2 351
1
Посадка петунии на рассаду Посадка петунии на рассаду
Один из самых очаровательных однолетних цветков для балконов и открытого грунта - петуния. Этот замечательный цветок...
23.02.20
1 202
1