5 интересных фактов из мира растений: посидония, баобаб, космея, сосна Ламберта, ясколка альпийская

5 интересных фактов из мира растений: посидония, баобаб, космея, сосна Ламберта, ясколка альпийская
В мире
14:22, 20 октябрь 2022
295
1

Человечество всегда окружено растительным миром! Даже в современном мире, где человек давно ушел в города из бетона и стали не обойтись без растений. Зелёные парки и аллеи, уютные цветники возле домов. Растительный мир наш вечный сосед.
Часто, люди не обращают внимания на ту растительность, которая окружает их, хотя этот мир полон загадок и интересных фактов. А если выйти за пределы привычной среды обитания можно столкнуться с самыми невообразимыми фактами, которые готов предоставить растительный мир.

Вот только 5 из них:

1.Крупнейшие растения земли - Посидония.

Начать стоит с обитателя морских глубин, заслуженно получившего титул самого крупного растения на Земле. Это Посидония, растение обнаружено возле Балеарских островов и является одним из древнейших представителей флоры. Длина обнаруженного экземпляра составляет более 8 тысяч метров!ПосидонияНа суше также встречаются настоящие великаны. К таким относится пальма Ротанг. Её родина в Индонезии. Растение может достигать в длину 350 метров. Живёт, обвивая другие деревья, поэтому проблем с поддержанием собственного тела она не испытывает.

2. Неуклюжий, но нежный - Баобаб

Каждый человек слышал о гиганте африканского континента – баобабе. Ствол которого может достигать в обхвате 54,5 метров, накапливая в своей губчатой древесине колоссальные объёмы влаги.
Большинство изображений демонстрируют баобаб уже в фазе после цветения. Чаще всего данное растение можно сравнить с неуклюжим слоном. Однако, в период октября – декабря, верхушка растения покрывается прекрасными цветами нежно – белого оттенка. БаобабКстати, опыляют их не пчёлы, как это бывает в природе чаще всего, а летучие мыши! Цветение дерева продолжается всего сутки, после чего дерево начинает плодоносить.

3. Цветы с ароматом шоколада - Космея

Даже такой необычный аромат для растения можно найти в мире растений. Чёрные космеи привлекут любителей экзотических растений своим красно – коричневым окрасом, а главное – несравненным ароматом шоколада, который они распространяют в период цветения. И главное – чем жарче вокруг, тем ярче становится аромат.
Однако, с этим растением стоит быть аккуратным и ни в коем случае нельзя добавлять его в пищу, ведь космея ядовита. КосмеяРанее цветов произрастал только в Мексике, в определённый момент был практически полностью истреблён. Однако любовь людей к экзотике позволила ему выжить, растение было одомашнено и сегодня его часто можно встретить в экзотических цветниках.

4. Шишка размером с собаку - сосна Ламберта

Без сомнений, если бы для белок существовал рай, им стала бы крона сосны Ламберта. Реликтовые сосны дают шишки, размер которых может достигать 60-80 сантиметров в длину.Сосна Ламберта Данные сосны относят к реликтовым деревьям, дошедшим до нас из доисторического периода, когда растительность была значительно крупнее. Толщина её ствола может превосходить 1,5 метра.

5. Самое северное растение - Ясколка альпийская

Чем ближе к полюсам планеты, тем беднее растительная фауна. В условиях вечной мерзлоты нет места деревьям и цветам, выжить в таких тяжёлых условиях могут лишь мох и лишайник.
Несмотря на, казалось бы, невыносимые условия существования в вечной мерзлоте на 83 градусе северной широты, вблизи Канадских берегов на острове Локвуд произрастает ясколка альпийская. На сегодняшний день это самое северное цветковое растение. Других подобных «экстремалов» учеными не обнаружено.
Ясколка альпийская 
Растительный мир скрывает ещё множество занимательных фактов. Перечисленные здесь 5 интересных и необычных растений – лишь малая часть того, чем может удивить растительный мир. Стоит быть внимательнее к окружающему нас миру, ведь он интереснее, чем нам кажется!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (1)

Топ из этой категории
Баобаб (адансония пальчатая): описание, виды и применение Баобаб (адансония пальчатая): описание, виды и применение
В каждом уголке мира есть своя, особенная флора и фауна. В Африке таким растением является адансония пальчатая или...
20.10.22
397
1