Пользя и вред бугенвиллии

Пользя и вред бугенвиллии
Цветы для дома и сада
11:28, 17 январь 2020
779
1

Бугенвиллея замечательная

Bougainvillea spectabilis
Таксон: семейство Никтагиновые (Nyctaginaceae)
Другие названия: бугенвиллея прекрасная, бугенвилия, бумажный цветок, фым фа (тайск.)
English: Great Bougainvillea, Bogambilya, Paper flower, Felila (Japan), Mao bao jin (China)
Род назван в честь Луи Антуана де Бугенвиля (Antoiine de Bougainville) (1729—1811), французского путешественника, пересекшего Тихий океан будучи руководителем первой французской кругосветной экспедиции.

Ботаническое описание бугенвиллеи

Бугенвиллея — одревесневающая лиана с шиповатыми побегами и волосистоопушенными стеблями, вечнозелёный вьющийся кустарник с тернистым стволом, иногда невысокие деревья до 5-10 м. высотой. Колючки в пазухах листьев помогают растению виться высоко вверх.
Листья темно-зеленые, черешковые, яйцевидные, очерёдные, с цельными краями, длиной от 6 до 10 сантиметров, широкие у основания.
Цветки бугенвиллеи мелкие, малозаметные, трубчатые, заключены в 3 или 6 ярко окрашенных (пурпурный, фиолетовый, красный, розовый, желтый или белый цвет) широкие, продолговато-яйцевидные и заостренные прицветники, от 3 до 5 сантиметров в длину, которые и определяют декоративную ценность представителей этого рода.
Бугенвиллею голую иногда называют «бумажной цветок», потому что прицветники очень тонкие, как бумага.

Распространение бугенвиллеи

Бугенвиллея замечательная родом из Южной Америки, распространена от запада Бразилии до Перу и на юг до провинции Чубутна (Аргентина). Остальные виды бугенвиллея голая (Bougainvillea glabra) и бугенвиллия перуанская (Bougainvillea peruviana) были введены гораздо позже. Культивируемые гибриды дали значительное разнообразие в размере, цвете, форме и количестве эффектных прицветников. Недавно были выведены сорта с пестрыми листьями.
Бугенвиллея культивируется в большинстве тропических и субтропических регионах мира. Бугенвиллея лучше всего растет в сухой почве при очень ярком полном солнце, засухоустойчива, высокоустойчива к солям, идеальна для озеленения прибрежных районов.

Химический состав бугенвиллеи

В растении обнаружены флавоноиды, фенольные соединения, дубильные вещества, алкалоиды, бетацианин, рибосом-инактивирующие белки, ингибиторы амилазы, оксидаза и пинитол.
В листьях бугенвиллеи содержится щавелевая кислота.

Использование бугенвиллеи в медицине

Бугенвиллея В народной медицине южноамериканских стран используютя листья, стебли и цветы бугенвиллеи:

  • Бугенвиллея применяется при кашле и болях в горле;
  • При гепатите помогает прием отвара высушенных стеблей растения 10 г на 4 стакана воды;
  • Для укрепления кровеносных сосудов и при бели (беловатые или желтоватые выделения из влагалища) принимают отвар сухих цветов, 10 г на 4 стакана воды;
  • В Панаме настой из цветков бугенвиллея голая используют для лечения низкого кровяного давления, при гипотонии;
  • В традиционной медицинской практике в Мандсаур (округ в индийском штате Мадхья-Прадеш) используют листья бугенвиллеи при различных расстройствах (для лечения диареи, для снижения кислотности желудка);
  • Племя нупе из Республики Нигер (государство в Западной Африке) использовали экстракт из свежих листьев бугенвиллеи для лечения диабета.

Научные исследования бугенвиллеи

  • Листья бугенвиллеи оказывают антидиарейные свойства, предотвращают развивитие диспепсических расстройств (метеоризм, изжога, отрыжка), и оказывают антимикробную активность.
  • Инсулиноподобный эффект пинитола. Как утверждается, пинитол, активный компонент традиционного антидиабетического растения Bougainvillea spectabilis, оказывает инсулиноподобный эффект. Исследование на мышах-диабетиках поддержало мнение о том, что D-pinnitol (3-О-метил-хироинозита) может оказать инсулиноподобный эффект, нормализует уровень сахара в крови. Д-пинитол может действовать через пост-рецепторы на синтез инсулина, тем самым влияя на снижение концентрации глюкозы.
  • Антидиабетическое действие бугенвиллеи. Изучение водных и метанольных экстрактов Bougainvillea Spectabilis показали хорошую толерантность к глюкозе и значительное снижение кишечной глюкозидазы, значительное увеличение активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, регенерацию инсулин-продуцирующих клеток и увеличение концентрации плазменного инсулина. Результаты позволяют предположить большой потенциал бугенвиллеи в лечении диабета.
    Белых крыс с аллоксановым диабетом (форма диабета, которая вызывается у животных искусственным путем в лабораторных условиях) в течение недели лечили этаноловым экстрактом коры корня бугенвиллеи. В исследовании, каких-либо значительных признаков токсичности не выявилось.
  • Антибактериальная активность бугенвиллеи. Исследование различных экстрактов из листьев Bougainvillea Spectabilis показало максимальное тормозящее действие на следующих бактерий: S. aureus, B. subtilis, S. faecalis, Micrococcus luteus, E. coli, P. aeruginosa, S. typhii, K. pneumonia, P. vulgaris, S. marcescens, S. flexneri.• Антимикробная активность бугенвиллеи. Исследование метанольных экстрактов листьев Bougainvillea Spectabilis и Bougainvillea Variegata показали значительную антимикробную активность, что указывает на потенциальную возможность разработки новых антибиотиков.
  • Бугенвиллея ингибитор амилаз. Изучение хлороформ экстракта Bougainvillea Spectabilis показало его значительные ингибирующее свойства по отношению к ?-амилазе.?-амилаза - пищеварительный фермент, осуществляющий гидролитическое расщепление полисахаридов (крахмал, гликоген) до декстринов и мальтозы.
  • Анализ исследования влияния метанольных экстрактов из цветков пяти разных цветов Bougainvillea Spectabilis на антибактериальные, противогрибковые свойства, летальность науплиев артемии и фитотоксичность показал, что экстракт из белых цветков бугенвиллеи был самым биологически активным.
  • Исследование свидетельствует, что экстракт листьев бугенвиллеи подавляет активность мужских и женских половых органов. У мужской особи мыши выявлена большая дегенерация половых желез по сравнению с самкой мыши, с уменьшением общего количества сперматозоидов и титра тестостерона; у самок мышей репродуктивный цикл продлевается на 1-2 дня при длительном метаэструсе и снижения сывороточного эстрогена.
  • Гиполипидемическое действие бугенвиллеи. Исследование показало гиполипидемическое действие D-пинитола, у STZ-индуцированных диабетом 2 типа крыс наблюдалось значительное понижение «плохого» холестерина, липопротеинов низкой плотности (ЛНП) и значительное увеличение уровня липопротеина высокой плотности (ЛВП).
  • Изучение действия спиртового экстракта листьев бугенвиллеи на крыс показало благотворное влияние на снижение уровня холестерина в сыворотке крови. Однако экстракт отрицательного воздействует на гематологические показатели: значительно снижает гематокрит, концентрацию гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов.
  • Изучение спиртового экстракта бугенвиллеи на белых крысах, которые употребляли корма с высоким содержанием жиров показало отличный гиполипидемический потенциал бугенвиллеи. Наблюдалось значительное снижение уровня общего холестерина, триглицеридов, ЛПНП, ЛПОНП и значительное увеличение ЛВП (HDL). Также отмечено значительное улучшение индекса атерогенности.
  • Активность захвата свободных радикалов. Исследование показало, водные экстракты из Bougainvillea Spectabilis проявляют активность захвата свободных радикалов. Результаты были выше чем у синтетических антиоксидантов, используемых в пищевой промышленности.
  • Водные экстракты бугенвиллеи представляют собой потенциал для применения в фармацевтической или пищевой промышленности.
  • Тромболитическая активность бугенвиллеи. Исследования оценивали тромболитическую активность в пробирке экстракта листьев Bougainvillea Spectabilis. Результаты показали дозозависимое повышение процента лизиса фибринового сгустка и увеличение тромбинового времени. Предварительное исследование показывает, что экстракт листьев бугенвиллеи является ценным дополнением к списку натуральных продуктов с тромболитической активностью, для терапии атеротромботических заболеваний, как инфаркт миокарда или инсульт.
  • Красный природный пигмент извлечен из бугенвиллеи. В исследовании из бугенвиллеи извлечен красный пигмент обладающий хорошей стабильностью, хорошей растворимостью, светостойкостью, жаростойкостью. Сообщается, что процедура извлечения проста, пигмент нетоксичен.
  • Влияние бугенвиллеи на функции печени и почек у крыс. Изучение экстрактов Bougainvillea Spectabilis показал дозозависимое снижение концентрации ионов калия, возможно в результате клеточного поглощения глюкозы, осуществяемого пинитолом, которое может сопровождать клеточное поглощение иона калия. Наблюдаемое снижение сывороточной концентрации ионов кальция может быть результатом нарушения кишечной абсорбции кальция и/или вызвано нарушением преобразования витамина D в активный 1,25-дигидроксивитамин D3. Результаты позволяют предположить, что повторное введение экстракта Bougainvillea Spectabilis может поставить под угрозу функции почек и печени, также может быть оказано отрицательное воздействие на пациентов с остеопорозом.
  • Исследования показали, что листья бугенвиллеи могут накапливать свинец и другие тяжелые металлы, тем самым уменьшая загрязнение окружающей среды посредством поглощения и адсорбции их из воздуха и воды. Эти исследования в городах Метро и Манила (Филиппины) показали, что степень поглощение свинца бугенвиллею зависит от различных факторов окружающей среды, таких как степень загрязнения и концентрация свинца в почве, вида комплексных соединений свинца, климатических условий.

Использование в хозяйстве

Бугенвиллея очень эффектное растение, которое в экваториальных странах цветет круглый год.
Бугенвиллея голая привлекательный вид для энтузиастов бонсай. В регионах с умеренным климатом бугенвиллея выращивается как комнатное или оранжерейное растение.
Используется в ландшафтном дизайне для формирования живой изгороди.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (1)

Топ из этой категории
Выращиваем нарциссы, тюльпаны и гиацинты в горшках Выращиваем нарциссы, тюльпаны и гиацинты в горшках
Тюльпаны, нарциссы, крокусы и другие луковичные могут стать красивым и ярким акцентом весеннего сада. Цветение их...
16.10.19
2 351
1
Посадка петунии на рассаду Посадка петунии на рассаду
Один из самых очаровательных однолетних цветков для балконов и открытого грунта - петуния. Этот замечательный цветок...
23.02.20
1 202
1