Эклектика в интерьере, отличительные образы

Эклектика в интерьере, отличительные образы
Дом и интерьер
08:00, 07 январь 2020
675
0

Эклектика – это особенный образ, в каком идеально комбинируют предметы и декоративные элементы из различных веков. Он предоставляет возможность применять в одном оформлении сегодняшнюю и старинную мебель, сельскую утварь и художественные изделия, дорогой текстиль и шедевры ручного искуства.

При всей собственной внешней легкости, эклектика весьма трудна для реализации в жизнь. Весьма уж тонка та грань, по одну сторону какой искусство, а по другую – беспорядочно выбранные «в кучу» разные и разношерстные предметы всех стилей и веков. У данного стиля нет переходных этапов, тут или шедевр, или свалка мебели. Чтобы подобный стиль «трудился» в оформлении, главное не забыть учесть многие его тонкости и главные моменты.

Отличительные характеристики образа эклектика в оформлении

Интерьер в тематике эклектика складывается из компонентов, характерных стилям и различным эпохам, выбранных так, чтобы делать впечатление общего стилистического решения. В нем могут друг с другом стоять буфет периодов НЭПа, барочный столик, стулья в тематике королевы Анны и мягкий нынешний диван.

Главная задача оформителя – обставить эти разные предметы так, чтобы они не делали эмоции нечаяно попавших в жилое помещение объектов. Если отойти от этой инструкции, интерьер станет напоминать коммунальную жилую площадь в тематике эклектика, где десятками лет собиралась ненужная мебель от прошлых жильцов.

Подход дизайнера к интерьеру в тематике эклектика

Кухонная комната в тематике эклектика

 

Интерьер в тематике эклектика весьма востребован сегодня, когда фактически у любого сбереглись какие-то предметы и мебель из минувшего, несущие особенные, глубоко личностные чувства. Это может быть материнский столик туалетный, бабушкин фарфор, дедушкина возлюбленная трубка или перепавший неведомо от кого из прадедов солидный пузатый дубовый комод. Эклектика в интерьере, отличительные образыВся предметы и эта мебель могут относиться к весьма разным стилям и временным эпохам, но квалифицированное их воссоединение «под одной кровлей» и даст искомый образ эклектика.

Комбинирование новой и устаревшей мебели

Идеально включить старинную мебель в интерьер можно, применяя два правила:

  • Контраст.
  • Органичное комбинирование.

В первом варианте характерность мебели, ее необычность по всякому выделяется и обыгрывается. К примеру, древний столик туалетный вмещается в ультрасовременную спальную комнату. Помещение сразу становится лучше, а центром внимания делается антиквариат. Необходимо добавить в жилое помещение несколько предметов «с историей», как столик перестает сиротливо отличаться на фоне сегодняшней обстановки и делается ее природной частью. Если например охота идеально включить старинную мебель в образ эклектика, для этого выбирают детали, декор и мебель в родных по духу и времени стилях. К примеру, комод в тематике Людовика XV отлично подойдет в тематика стиля барокко, к нему вполне добавить можно элементы декора ампира и новую мебель из Италии, оформленную под старину.

Подбор декоративных элементов

Тут подбор у оформителя значительно шире и свободнее. К примеру, компоненты эклектики в кухонной зоне может сделать древняя плитка в комбинировании с техникой и ультрасовременной мебелью. Крайне важно правильно выбирать декоративные элементы, чтоб не сделать через чур пестрого и «раздробленного» оформления. Как и в любой другой ситуации, элементы декора для оформления в тематике эклектика должны прекрасно подходить друг другу меж собой по цвету и пропорциям.

Изготовление оформления в тематике эклектика как органичного целого

Опасность, которая поджидает оформителя во время создания интерьера в тематике эклектика – это безвкусица. В нее довольно легко скатиться, нужно только позабыть, для какой цели оформляется помещение. Не нужно стремиться уместить в него все и сразу, значительно лучше выделить связь веков практически несколькими художественными приемами.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)

Топ из этой категории
Тканевый потолок: преимущества и недостатки, фото Тканевый потолок: преимущества и недостатки, фото
Вариантов отделки потолка множество, они бывают как простыми, так и сложными. Сами потолки различаются по...
07.01.20
888
0