Фундук (лесной орех) - описание и фота, польза и вред Где применяют?

Фундук (лесной орех) - описание и фота, польза и вред Где применяют?
Орехи
14:41, 09 декабрь 2022
494
2

Фундук является окультуренной формой ореха лещины. Человек возделывает данную разновидность орехов уже очень давно. По самым скромным подсчетам окультуривание ореха лещины началось более двух тысяч лет назад. 

Фундук имеет темно-зеленые овальные или сердцевидные листья, которые осенью становятся желто-красными. Сам кустарник может достигать в высоту 3-5 м в зависимости от выращиваемого сорта. Однако, высоту кустарника можно сократить, искусственно формируя его крону.

И хотя фундук условно считается самоопыляемым, рядом с ним лучше все-таки садить другие сорта, чтобы исключить вероятность снижения урожая. Плоды созревают осенью, а плодоносить кустарник начинает уже на 3-4т год после посадки. Фундук можно смело назвать долгожителем, ведь кустарник способен прожить до 100 лет.

Состав и калорийность

Фундук обладает очень большой калорийностью. Так всего 100г продукта содержит 670 кКал. Данный показатель значительно превышает показатели мяса и рыбы, хотя при этом имеет значительно меньшее содержание углеводов. Дело все в том, что в составе содержится много жиров и белков, а потому человеку достаточно 200г продукта употреблять ежедневно, чтобы получать суточную дозу данных веществ.Фундук (лесной орех) - описание и фота, польза и вред Где применяют?

Польза фундука

Чем же полезен лесной орех? Фундук богат на разнообразные вещества, поэтому его можно употреблять не только в пищу, но и в качестве лечебного средства. Так, фундук содержит в себе:

  • Витамин Е является сильным антиоксидантом и положительно воздействует на функциональность репродуктивной системы;
  • Витамины группы В помогают укрепить сердечно-сосудистую систему помогают нормальному функционированию мышц;
  • Жирные кислоты Омега-3 не позволяют появиться холестериновым бляшкам, держа сосудистые стенки в тонусе;
  • Паклетасел помогает предотвратить развитие онкологических заболеваний;
  • Различные микроэлементы и макроэлементы помогают укрепить костные ткани.

Получить пользу от употребления этого ореха могут все, независимо от пола и возраста, но особенно он полезен беременным женщинам. Так, употребление фундука в период беременности помогает:

  • Держать вес в период беременности под контролем;
  • Оказывает положительное воздействие на формирование костной системы будущего ребенка, а также на формирование его ЦНС;
  • Предотвращает повышенную утомляемость и значительно повышает иммунитет, избавляя женщину от необходимости употреблять большое количество медикаментов;
  • В период лактации фундук помогает улучшить качество грудного молока;

Фундук эффективен в очищении кожных покровов от различных высыпаний.

Фундук (лесной орех) - описание и фота, польза и вред Где применяют?Не менее полезно употребление в пищу фундука и для мужчин:

  • Орех может выступать в качестве профилактического средства для предотвращения простатита, атеросклероза, а также позволяет существенно снизить уровень холестерина;
  • Употребление нескольких орехов после физических нагрузок помогает восполнить запасы энергии и восстановить силы;
  • Стимулирует наращивание мышечной массы;
  • Оказывает благоприятное воздействие на репродуктивную систему и эректильную функцию.

У детей регулярное употребление фундука стимулирует укрепление иммунитета, развитие опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

Противопоказания

Среди противопоказаний фундука можно назвать:

  • Наличие хронических заболеваний пищеварительной системы;
  • Чрезмерное употребление. Суточная доза для взрослого человека составляет всего 50г.

С осторожностью следует его употреблять людям, склонным к аллергии и страдающим от сахарного диабета.

Использование

На сегодняшний день данный вид орехов активно используется в кулинарии. Причем фундук в кулинарии измельчается вместе с внутренней оболочной, чтобы сохранить его полезные свойства. Фундук добавляется в различные кондитерские изделия, мясные блюда, соусы и закуски. 

Кроме того, данный орех нашел свое применение и в медицине. Причем тут используется не только ядро, но также скорлупа, кора и листья кустарника. Существует множество рецептов, активно используемых в народной медицине:

Для профилактики простатита готовя специальный отвар. Для этого скорлупу фундука необходимо прокипятить в трех литрах воды, а полученный отвар настаивать на паровой бане еще 4 часа.

Получившуюся процеженную жидкость употребляют по две столовые ложки в день;
Если заварить из листьев фундука чай, то это станет эффективным средством против депрессии, нервозов, депрессии и астмы;
Плюски фундука полезны при повышенном давлении. Внутреннюю оболочку ореха необходимо залить горячим молоком и настаивать полчаса. После процеживания в напиток добавляется мед и выпивается за несколько приемов;
У коры кустарника огромнейшее количество полезных свойств. Она имеет антисептическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие, а потому эфирное масло коры фундука активно применяется для лечения варикоза, язв на кожи и прочего.

Используя метод холодного отжима, из фундука добывается крайне полезное масло, обладающее тонким ореховым ароматом и ценными качествами. В составе масла имеется множество витаминов, микроэлементов, токоферолов, каротиноидов и незаменимых кислот. На сегодняшний день уже никто не отрицает высокую пищевую ценность масла фундука, поэтому оно применяется в качестве добавки или в чистом виде.

Для хранения мало помещают в герметичную емкость и размещают ее прохладное темное место. Если наносить данное масло на кожу, то в скором времени можно заметить осветление кожных покровов, но при этом не будет жирного блеска. Для обладателей жирной склонной к воспалениям кожи, масло фундука станет настоящей находкой.

Кроме того, ореховое масло подойдет, как заправка для салатов и закусок, а также добавляется в различные десерты. При этом масло прекрасно усваивается и выступает в качестве профилактического средства против сердечно-сосудистых заболеваний, почечных недугов и помогает очистить организм от токсинов. Единственным противопоказанием масла фундука является аллергия!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (2)

Топ из этой категории
Самые полезные виды орехов для организма Самые полезные виды орехов для организма
Орехи являются источником большого количества клетчатки, полезных жиров и других питательных веществ. У каждого вида...
21.10.22
424
2
Грецкие орехи — для здоровья сердца и хорошего настроения Грецкие орехи — для здоровья сердца и хорошего настроения
Все знают, что грецкий орех выглядит в точности так же, как мозг человека. Такое совпадение не случайно. Одно из самых...
21.10.22
331
2