Как избавиться от вредителей на даче и огороде

Как избавиться от вредителей на даче и огороде
Вредители
08:29, 04 январь 2020
1 003
0
Муравьи, мухи, комары досаждали человеку во все времена. Кусали и жалили, не давали спать по ночам, лезли в суп и варенье, пробуждая желание отыскать верный способ избавиться от зловредных насекомых. О том, как  оригинально с ними боролись в XVIII веке, рассказывает сегодняшняя публикация — выдержка из книг известного русского писателя и ученого Андрея Болотова.

Сердце летучей мыши поможет от муравьев

Возобновляя речь мою о муравьях, хочу я сообщить теперь все то, что находил я в сочинениях иностранных о различных способах к истреблению досадных муравьев вовсе из садов, о разорении их гнезд, и о дальнейших способах к недопущению их ходить на деревья.
 
1) В то место, где муравьи есть, имеют некоторое обыкновение класть на землю обглоданную кость от жареного мяса, на которой бы было еще несколько мяса. Муравьи тотчас и в великом множестве все ее обольнут, и тогда смести их надобно крылом в муравленый горшок, наполненный до половины водою, и мешать их палочкою до тех пор, покуда они помрут, а кость положить на прежнее место. И так продолжать до тех пор, покуда муравьев всех тут переловить.
 
2) Берут кислой пивной уксус, распускают в нем купорос и льют оной в муравьиные кучи.
 
3) Варят купорос в урине и льют оную в муравьиные кочки и кучи.
 
4) Некоторые уверяют, что ежели положить в муравьиной гнездо крыло летучей мыши, то не выйдет ни одни муравей наружу. А ежели положить сердце из летучей мыши, то говорят, что они все уйдут, то же самое утверждают о сердце совы и луня.

Крыло летучей мыши — экзотический способ борьбы с муравьями
 
5) Иные за полчаса до захождения солнечного покрывают всю кучу мокрою соломою и зажигают, и когда муравьи от чада задохнутся, то сыплется сажа, известь и зола на то место, и перемешивается с землею. Говорят, что от сего старые ни молодые более не появятся. А время захождения солнца для того к тому выбирается, что около сего времени обыкновенно все муравьи бывают в собрании.

6) Ловят муравьев положенною на земле, а потом и врытою в землю бутылкою, в которую положено было несколько меду. Они входили в нее с великою охотою.

7) Где посеен кервель, не видно ни как муравьев, и по сему испытать бы надлежало те грядки, которые в особливости от муравьев хочешь сохранить, обсевать кругом кервелем.

8) Некто из немецких экономов вздумал несколько глиняных цветочных горшков внутри вымазать сиропом и заткнув дыру на дне, опрокинуть на кучу. Каждый день отодвигал он горшки на полтора фута далее от кучи. Муравьи, привлекаемые запахом от сиропа, следовали за горшками, и после нескольких часов нашел он в сей своей западне несколько тысяч сих вредных насекомых, которых он всех умертвил облив горшок кипящею водою. Сим опыты повторял он так часто, покуда истребил всех муравьев из садов своих.

Об уменьшении несчетного множества мух 

Как некоторые из читателей моих листков изъявили мне желания, чтоб я в них написал что-нибудь о мухах, или паче о истреблении в покоях сих домашних насекомых, то да позволено мне будет занять сим предметом несколько страниц, ежели принять в разсуждение то ежедневное беспокойство, которое мы в летнее время, а особливо под осень от сих маленьких и наглых наших домашних неприятелей претерпеваем. Средства, которыя предпринимаются к уменьшению претерпеваемого от них беспокойства, бывают двоякого рода и состоят отчасти в разных способах к недопусканию их в комнатах, отчасти в различных способах к уменьшению несметного их множества.

Избавиться от мух мечтали во все времена
К первым принадлежит та предосторожность, чтоб днем окны в жилых покоях можно меньше отворять, в которых бывает наиболее солнце. Но как сие не таково удобно производить, и во всегдашней духоте затворивши окна усидеть не можно, то иного не остается кроме того, что давать им волю влетать и вылетать в окны и в двери и довольствоваться выгонянием их всякой вечер при захождении солнца в окны вон.

Или втыкая кой-где березовые цветы с листом, на которые они обыкновенно усаживаются, а поутру рано вынашивая бережно и не распугав их вон с мухами. Либо вставлять в открытые окна рамы натянутые редкою и толь частою кисеею либо иною какою нибудь материею, которая бы воздух свободно сквозь себя пропускала, а мухам пролетать сквозь их чтоб было б не можно. Сим одним можно учинить себе некоторое вспоможение.

Что касается до истребительных средств, то бывают они весьма многоразличныя. Во-первых, корм, приуготовляемый из молока вареного с перцем или чемерицею, или щолок из табаку по смешении с медом или иным чем-нибудь сладким поставляется им в пищу. Чего они наевшись помирают.

Во-вторых, можно приступить к нападению на них некоторыми несносными им куревами. Ежели в вечеру, скрыв окны, накурить такую комнату, где много мух и комаров, полыном или можжевеловыми ягодами или самым можжевельником, то от того они помирают. Ежели растворить окошко, то вылетают все вон опрометью и не могут никак терпеть сего запаха.

Окуривание комнаты можжевельником избавляет от мух

К отвращению того чтоб мухи не закапащивали в комнатах картин, обои и других украшений и мебель, советуют как стены, так и оныя вещи в множайших местах и где только можно натирать лавровым маслом. Запах от сего масла мухам несносен и принуждает их вылететь вон из комнаты. Сию операцию надобно время до времени повторять, окошки же можно хоть навсегда оставить отверстия без опасения чтоб мухи стали влетать в оные.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)

Топ из этой категории
Как бороться с плодожоркой на даче и огороде Как бороться с плодожоркой на даче и огороде
Плодожорки — группа насекомых, от которых страдают плодовые деревья. Гусеницы плодожорки повреждают семечковые и...
04.01.20
1 251
0
Как избавиться от медведки на даче и огороде Как избавиться от медведки на даче и огороде
Медведка или земляной сверчок выглядит непривлекательно, а для некоторых устрашающе. Поэтому многие садоводы, увидев...
04.01.20
1 131
0