Выращивание лука-порея

Выращивание лука-порея
Овощи
06:16, 28 январь 2020
965
0

Родиной лука-порея считается Аравийский полуостров. Оттуда растение распространилось в страны Средиземноморья. В наши времена главным поставщиком в мире этого овоща считается Западная Европа. В пищу используется белый ствол(нога), листья у основания. Чем длиннее и белее нога, тем больше ценится порей.

Сорта лука делятся по срокам созревания:

  • Ранние (90-120 дней): Коламбус, Веста, Голиаф;
  • Средние (130-180 дней): Казимир, Танго, Слон, Победитель;
  • Поздние (180-200 дней): Карантанский, Осенний гигант, Болгарский.

Из-за длинного периода вегетации лук-порей в средней полосе России выращивается через рассаду. В первых числа марта семена замачивают в розовом растворе марганцовки на 10 минут для обеззараживания. Затем заливают горячей водой (50°-60°), чтобы ускорить прорастание, и оставляют до остывания. Сеют в емкости высотой 15-20 см во влажный питательный грунт на расстоянии 3-4 см, глубина посадки 0,5-1 см. Семена присыпают землей и слегка опрыскивают водой. Ящики накрывают пленкой. Через 7-10 дней появляются всходы. Пленку сразу убирают и переносят рассаду в светлое прохладное помещение с температурой днем 18°-20°, ночью 14°-16°. До высадки лука в грунт 1-2 раза делают «стрижку», оставляя листочки длиной 10 см. Высаживают на грядки в начале мая.

Землю под посадки раскисляют и делают рыхлой. Для этого в грунт на 1 м добавляют 10 кг перепревшего компоста, стакан доломитовой муки, по 1ст.л. мочевины и суперфосфата, перекапывают на штык лопаты. На грядке делают борозду глубиной 20-30 см. Поливают раствором фитоспорина. Рассаду замачивают в питательном растворе на 1-2 часа, разбирают по отдельным кустикам, обрезают корни и листья на 1/3 длины. Высаживают так, чтобы корни смотрели строго вниз и аккуратно присыпают землей до линии роста листьев. Расстояние между сеянцами 20 см. Сажать лук в один ряд. Так будет удобнее окучивать отросшие стебли. Между рядками оставлять 40-50 см. Через 3 недели после посадки порей подкармливают водным раствором нашатырного спирта: 1ст.л. на 10 л воды. Поливать по листьям из расчета 10 л на 1-2 м. По мере отрастания стебля делают окучивание. Следить, чтобы ствол всегда был под землей. Одновременно с окучиванием на 1 м подсыпают 1 стакан золы. Каждые 2 недели поливают раствором гумата калия или «Идеала», или «Бочка и 4 ведра». Посадки замульчировать соломой. Это избавит от образования корки после поливов и сократит появление сорняков. Подкормки делать до конца сентября-начала октября, пока лук увеличивается в размерах.

лук-порейВ середине лета появляется луковая муха. Личинки насекомого могут полностью уничтожить урожай. Для борьбы с вредителем используют био-инсектициды, например, фитоверм. С наступлением холодных ночей возможно заражение лука мучнистой росой. Чтобы избежать грибковых заболеваний, применяют фунгициды. Современные препараты используют в течение сезона, вплоть до сбора урожая. Хорошо справляется с болезнями настой молока или молочной сыворотки. На 10 л воды добавляют 1 литр сыворотки(молока) и обильно опрыскивают растения.

Лук-порей - холодостойкая культура, и выдерживает заморозки до -5°-7°. Сбор урожая начинают с середины октября. Если стоит теплая погода, лук оставляют на грядках до первых заморозков. Желательно выкапывать по сухой земле. Растение подцепляют вилами и аккуратно вытаскивают из земли, стараясь не повредить «ногу». Руками стряхивают землю, подсушивают на воздухе 2-3 часа. Обрезают листья и корни, оставляя треть длины. Хранят порей в темном месте, в ящиках, засыпанных влажным песком или торфом. Лук устанавливают вертикально и присыпают промежутки между стволами песком. Температура хранения не выше +3°+5°. Хранится до февраля-марта. В холодильнике овощ заворачивают в полиэтиленовый пакет. Срок хранения в таком виде составляет 2-3 месяца. При замораживании и сушке не теряет вкусовых качеств.

Лук-порей содержит калий, кальций, фосфор, магний, железо. Чем дольше хранится, тем больше накапливает витамина C. Многие огородники увеличивают посадки этого овоща взамен традиционного репчатого лука.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)

Топ из этой категории
Черный картофель: состав, полезные свойства, сорта, урожайность и другие особенности Черный картофель: состав, полезные свойства, сорта, урожайность и другие особенности
На участках некоторых дачников можно встретить картофель, о котором знают не все. Речь идет о черном картофеле....
14.04.19
1 256
0
Советы, как правильно подкармливать и поливать томаты (помидоры) Советы, как правильно подкармливать и поливать томаты (помидоры)
Более популярных овощных культур, чем помидоры и огурцы, у тружеников дачного фронта, пожалуй, не найти. Ни летом, ни...
19.04.19
1 202
1