Ошибки во время пикировки рассады томатов

Ошибки во время пикировки рассады томатов
Советы дачникам
05:45, 10 февраль 2020
1 279
0

Как выращивать рассаду томатов — с пикировкой или без? Среди огородников бытует два прямо противоположных мнения. Некоторые дачники высевают сразу в горшочки по два-три семени, после появления всходов оставляют наиболее жизнеспособное, сильное растение, которое растет в этой емкости до самой посадки в открытый грунт (или парник, теплицу).

Приверженцы выращивания рассады с пикировкой аргументируют свое мнение таким образом: на начальных этапах экономится место на солнечном подоконнике, после всходов сразу же видно, какие растения растут значительно интенсивнее остальных. Именно эти ростки, самые здоровые, способные дать максимальный урожай, пикируются в отдельные горшочки.

Однако многие начинающие огородники, впервые опробовав второй способ выращивания рассады томатов, сталкиваются с ситуацией, при которой растения начинают чахнуть, замедляться в росте, некоторые вовсе погибают, а оставшиеся плодоносят совсем не так обильно, как хотелось бы. Не следует сразу же разочаровываться и отказываться от такой методики, в следующий раз все обязательно получится, если придерживаться нижеследующих рекомендаций.

пикировка рассады томатов

Сроки пересадки

Пикировку следует осуществлять приблизительно через 10…14 суток после появления всходов, когда сформируется пара настоящих листьев. Это свидетельствует о том, что корневая система также уже развилась достаточно, чтобы перенести пересадку и быстро восстановиться на новом месте. Если производить данную операцию сразу после появления всходов, шансы на то, что саженцы приживутся, минимальны — в начальной фазе роста у них имеется единственный тоненький и очень хрупкий корешок, который практически наверняка сломается при попытке перенести растение в отдельный горшок.

Также не следует и затягивать с пикировкой, поскольку начиная с третьей недели у растений начинает формироваться полноценная корневая система с множеством тончайших капиллярных волосков, переплетающихся с соседними, которые тоже легко сломать при пересадке. После запоздалой пикировки томаты не погибнут, но будут значительно дольше восстанавливаться и отставать в росте от растений, пересаженных вовремя, в итоге не успеют дать такой же обильный урожай. К тому же переросшая рассада в тесном ящике начинает вытягиваться, ее стебли истончаются, чаще поражаются болезнями.

пикировка рассады томатов

Техника пикировки

Большинство начинающих дачников не имеют представления о том, как правильно осуществлять пикировку томатов. Некоторые просто стараются поаккуратнее выдернуть их из обильно увлажненной почвы. Но такая техника ни к чему хорошему не приведет — при такой пересадке страдают тонкие корешки, отвечающие за отбор влаги, питательных веществ из грунта.

Правильно производить пикировку нужно следующим образом: сначала вручную проредить чрезмерно загущенные всходы, аккуратно выщипывая самые слабые растения на уровне поверхности почвы. Затем, вооружившись чайной ложечкой, аккуратно поддеть каждое растение по отдельности вместе с комом земли. Затем необходимо осуществить посадку в отдельные горшочки, стремясь избежать загиба корешков кверху и заглубляя стебли вплоть по семядоли. Прищипывать следует только чрезмерно длинные корешки, которые не удается ровно распределить в ямке.

пикировка рассады томатовПолив рассады

Перед пикировкой растения в ящике необходимо поливать заблаговременно, чтобы вода успела равномерно распределиться в грунте, но не начала высыхать, приводя к образованию корки на поверхности почвы. Лучше всего произвести полив за 24…36 часов до пересадки. Если увлажнить землю непосредственно перед пикировкой, она сразу же уплотняется, утяжеляется, крепко держит корешки томатов. Примерно такой же эффект получится и при пересыхании грунта — в процессе изъятия рассады из ящика корневая система будет сильно травмироваться.

Маленькая тара

Главная цель пикировки — отбор наиболее жизнеспособных растений и пересадка их в просторные емкости, в которых корневая система будет свободно развиваться до момента высадки на грядку. Поэтому крошечные пластиковые стаканчики, которые так любят использовать для рассады томатов некоторые дачники, не подойдут, по крайней мере, в них можно пересаживать саженцы на срок до двадцати дней, после чего все равно придется переносить вместе со всем комом земли в более просторную тару объемом не менее полулитра (лучше литровую).

Некачественная грунтовая смесь

Сразу же после пересадки молодые растения направят всю жизненную силу на восстановление поврежденных участков корневой системы, на участке заглубленного в грунт стебелька начнут образовываться новые корешки. Чтобы процессы регенерации проходили эффективно, необходимо обеспечить достаточную аэрацию почвы, для чего следует применять легкий субстрат с рыхлой консистенцией. Можно купить готовую смесь в специализированном магазине или заготовить ее самостоятельно, с осени, для чего следует выбирать супесчаную почву без содержания гниющей органики (опавших листьев) и азотных удобрений, способствующих активации гнилостных процессов.

пикировка рассады томатов

Неверный температурный режим

Температура, при которой развивается рассада томатов, оказывает непосредственное влияние на ее качество. При значениях выше +16…+18 градусов в дневное время и +13…+15 в ночное основные силы растений будут уходить не на укоренение, развитие разветвленной корневой системы, а на наращивание зеленой биомассы, интенсивный рост стеблей и листьев. Особенно в первую неделю после пикировки необходимо обязательно придерживаться этих температурных условий — до тех пор, когда рассада достаточно укоренится.

Слишком обильный и частый полив после пересадки в горшочки

Поврежденные корни, стебли растений значительно чаще подвергаются воздействию грибковых болезней, возбудители которых особенно активны при постоянно мокром грунте. Опытные огородники рекомендуют полить рассаду обильно один раз, сразу после пересадки, после чего не увлажнять почву в течение нескольких суток, до образования подсохшей корочки на поверхности почвы. Затем поливы возобновить, периодически понемногу увлажняя землю, не допуская застаивания воды и пересыхания. Сигналом к поливу может служить незначительное снижение тургора листьев томатов.

Чрезмерное воздействие солнечного света

Сразу после пересадки томатов в горшочки и полива многие малоопытные дачники стремятся выставить растения на южный подоконник под прямые солнечные лучи. Мало того, что это приведет к нежелательному повышению температуры воздуха возле растений и грунта, так еще и интенсифицируются процессы испарения влаги с поверхности листьев растений. В итоге наступит обезвоживание молодой рассады, так как поврежденная корневая система пока еще оказывается неспособной забирать влагу из почвы в таком режиме. Во избежание подобной ситуации следует на оконное стекло закреплять какой-нибудь материал, рассеивающий солнечные лучи — пергаментную бумагу, тонкую ткань и т. д.

Неправильная подкормка

Как показывает практика, во время приживания, формирования корневой системы после пикировки томатов растениям лучше подходит не слишком богатая на питательные вещества почва. А когда растения полностью приживутся и вступят в активную фазу роста, им отнюдь не помешает полноценная подкормка, для которой можно использовать любое комплексное органоминеральное удобрение для рассады. Эту процедуру лучше всего осуществлять дней через десять-двенадцать после пикировки.

Итоги

Как и любой юный организм, молодые растения томатов требуют повышенного внимания, особенно при пикировке и в течение одной-двух недель после нее. Если соблюдать все вышеуказанные рекомендации хотя бы на этих этапах, шансы получить высококачественный обильный урожай томатов значительно повысятся.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)

Топ из этой категории
Как поливать рассаду перекисью водорода, правила полива, полезные свойства перекиси водорода для растений Как поливать рассаду перекисью водорода, правила полива, полезные свойства перекиси водорода для растений
При выращивании рассады применяют разные методы ее подкормки, которые выполняют способом полива. Некоторые огородники...
07.06.19
4 610
1
Побелели листья у рассады помидор, что делать? Побелели листья у рассады помидор, что делать?
Выращивая рассаду помидоров, важно создать максимально благоприятные условия для ее роста и развития, так как в...
19.04.19
1 836
0