Обрезка кустарников – залог урожая

Обрезка кустарников – залог урожая
Советы дачникам
11:04, 17 январь 2020
677
0

Осень – горячая пора для садоводов, среди многих других забот особняком стоит обрезка. Ягодные кусты по важности не уступают плодовым деревьям. Уход за ними ними не труден, но кропотлив. Для кустарников важна своевременная обрезка, она гарантирует наилучший урожай, продлевает срок жизни и придает сил и здоровья зеленым друзьям. Ошибки же влекут негативные последствия: болезни, слабость и гибель. Обрезку можно проводить каждый год осенью в период отдыха растений. Для каждого вида кустов – свой срок «стрижки».

Есть общие правила осенней обрезки:

  1. Обрезку проводят в средних и южных широтах, на севере она может погубить растения.
  2. Температура должна быть выше -10 градусов, в противном случае древесина может пострадать.
  3. Лучше не трогать свежепосаженные кустарники.
  4. Обрезке подвергают сильные взрослые кусты.
  5. Весь инвентарь должен быть острым (пила, топор и секатор).

Малина

обрезка малины Обрезка малины

Летнюю малину обрезают сразу после окончания плодоношения, в зависимости от сорта. А вот поздние виды и ремонтантная малина подвергается «стрижке» по осени. Ветки живут 2 года, потом они усыхают и подлежат срезке под корень. Для того чтобы отличить старый побег от молодого, нужно смотреть на цвет коры: у «второгодников» он темный. Обычно оставляют 7 сильных молодых побегов, а остальные рубят под корень. С ремонтантной малиной проще: у нее плоды созревают на побегах 1 года, поэтому можно смело обрезать все ветки под корень.

Крыжовник

обрезка крыжовника Обрезка крыжовника

Крыжовник склонен к разрастанию во все стороны, обрезка помогает хоть как-то держать его в рамках. Ее проводят после опадения листьев с куста. Обязательно обрезают старые, кривые, сухие, мешающие солнечному свету ветки. Оставляют 5 крепких веток и потом укорачивают их до 20 см. Растущие вниз ветки также укорачивают.

Ежевика

обрезка ежевики Обрезка ежевики

Ежевику, как и малину, обрезают после окончания плодоношения, а значит, это зависит от сорта. Из побегов «первогодок» оставляют 7-8 веток самых сильных, а все остальные обрезают, особенно больные и слабые, а также ветки, принесшие урожай в текущем году. Избранных при росте больше 1 м укорачивают на 10 см.

Голубика

обрезка голубикиОбрезка голубики

Первую пару лет после посадки голубику обычно не обрезают. На 3 год необходимо убрать все плодовые почки на кустике, желательно сделать это после листопада. У 5-летних кустов обрезают низко растущие ветки и всю мелочь вокруг куста. А также прореживают само растение.

Жимолость

обрезка жимолости Обрезка жимолости

Жимолость не трогают первые 6 лет, но в полную силу она входит только на 8 год. «Стрижка» проводится после опадания листьев до первого снега. С 8 года начинается омолаживающая и прореживающая обрезка. Старые верхушки частично удаляют, а также прореживают куст по краям. Нижние ветки не должны слишком оголяться. Молоденькие кустики слегка прореживают и укорачивают. Сильные и обильно плодоносящие кусты немного прореживают и также укорачивают. Не следует оголять нижние ветки.

Черника

Обычно чернику обрезают весной, но осень также годится для этого мероприятия, главное, сделать это после опадения листьев. У кустов-трехлеток удаляют больные, сухие, поврежденные веточки, оставляя не больше 7-8 штук. Боковые ветки срезают под корень, а слишком длинные (20 см) – укорачивают.

Ирга

По достижении 3 лет иргу начинают активно обрезать, оставляя 2-3 мощных побега. В результате на кусте должно остаться 15 разновозрастных ветвей.

Шиповник

обрезка шиповника Обрезка шиповника

Лучшее время для обрезки шиповника – осень. Необходимо обрезать все ветки старше 5 лет, им на смену вырастут новые ветки из прикорневой поросли.

Черноплодная рябина

Для черноплодной рябины характерен большой ежегодный прирост молодых побегов. Если его не ограничивать, взрослые ветки слишком вытягиваются, а молодежь затеняет основной куст, уменьшая урожай. Максимальное плодоношение наблюдается в возрасте 5-8 лет, поэтому обрезка часто совмещается с омоложением куста. Старые запущенные кусты приносят только мелкие сухие ягоды. Можно обрезать рябину и весной, но большое количество работ вынуждает откладывать обрезку и упускать нужный момент. В процессе обрезки куста нужно следить за кроной и удалять все лишние и растущие внутрь побеги. Не стоит бояться активных действий в отношении черноплодной рябины, куст восстанавливается очень быстро.

Осенняя обрезка кустов сильно разгружает весенний хлопотный период и помогает собирать большие урожаи при минимуме трудозатрат.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)

Топ из этой категории
Как поливать рассаду перекисью водорода, правила полива, полезные свойства перекиси водорода для растений Как поливать рассаду перекисью водорода, правила полива, полезные свойства перекиси водорода для растений
При выращивании рассады применяют разные методы ее подкормки, которые выполняют способом полива. Некоторые огородники...
07.06.19
4 610
1
Побелели листья у рассады помидор, что делать? Побелели листья у рассады помидор, что делать?
Выращивая рассаду помидоров, важно создать максимально благоприятные условия для ее роста и развития, так как в...
19.04.19
1 836
0