С какими культурами рядом уживается картофель?

С какими культурами рядом уживается картофель?
Советы дачникам
14:38, 14 апрель 2019
732
0

Картофель высаживают повсеместно. При посадке важен выбор участка, плодородность почвы, ее состояние, а также предшественники и рядом расположенные культуры. Что можно сажать по соседству с картофелем?

Какие культуры нежелательно выращивать рядом с картофелем?

Планируя посадку картофеля на участке, необходимо учитывать биологическое соответствие растений. В этой связи, грядки необходимо располагать так чтобы культуры, размещаемые по соседству с картофелем, совмещались друг с другом. Прежде всего, необходимо выделить растения, с которыми картофель не уживается. Подавляюще действуют на картофель:

  • огурцы;
  • тыква;
  • томат;
  • репа;
  • сельдерей;
  • дикая редька.

Нежелательно сажать картофель рядом с яблонями, так как при созревании яблок происходит угнетение роста картофеля. А картофель, в свою очередь, не дает усваиваться азоту и фосфору яблонями.

С какими культурами рядом уживается картофель?

Положительно влияют на картофель, посаженный рядом, фасоль и кукуруза, а также капуста, баклажан, лук. Применяют также смешанные посадки культуры, что способствует снижению заболеваний и увеличению урожайности при произрастании на одном месте несколько сезонов. Наилучшими партнерами в таком случае считаются фасоль кустовая, бобы и шпинат. Если между рядами картофеля высадить фасоль, почва обогащается азотом, а культура меньше поражается колорадским жуком.

К наилучшим сортам капусты, сочетаемым с посадками картофеля, относят цветную капусту и кольраби. Салат и редис также сочетается с картофелем. Некоторые огородники отмечают хорошее воздействие на картофель хрена, который можно высадить по углам грядки.

Поздний картофель, выращиваемый совместно с горохом, дает хороший результат. Горох можно высевать как в междурядья, так и в лунки с клубнями картофеля. Горох рано убирают, а его корни являются своего рода пищей для картофеля. Аналогичным действием обладают бобы, высаженные возле картофеля. Их специфический запах отпугивает насекомых, в том числе колорадского жука.

При использовании смешанных (уплотненных) посевов, к основной культуре – картофелю можно добавить капусту, редис, лук. Схема высадки такова – ранней весной по бокам устроенной грядки высевают редис, в средине – лук, выращиваемый на перо, и раннюю капусту. После того как уберут редис, высаживается картофель. В июне уберется ранняя капуста и останется картофель.

Так же можно применить совместную посадку цветной капусты, салата и позднего картофеля. С началом полевых работ высаживают салат и цветную капусту. В положенный для данной культуры срок высаживается картофель. В начале лета соберется урожай салата и цветной капусты, а поздний картофель будет расти до осени.

Если посадить картофель раннего сорта, чередуя ряды с сахарной кукурузой, на достаточно удобренной почве можно ожидать хороший урожай картофеля и кукурузы. Высаживая в междурядьях картофеля лук, щавель, укроп, редис, можно целое лето иметь свежую зелень.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)

Топ из этой категории
Как поливать рассаду перекисью водорода, правила полива, полезные свойства перекиси водорода для растений Как поливать рассаду перекисью водорода, правила полива, полезные свойства перекиси водорода для растений
При выращивании рассады применяют разные методы ее подкормки, которые выполняют способом полива. Некоторые огородники...
07.06.19
4 610
1
Побелели листья у рассады помидор, что делать? Побелели листья у рассады помидор, что делать?
Выращивая рассаду помидоров, важно создать максимально благоприятные условия для ее роста и развития, так как в...
19.04.19
1 836
0