Правильная пикировка рассады перцев

Правильная пикировка рассады перцев
Советы дачникам
07:05, 19 апрель 2019
1 126
0

Перец – растение теплолюбивое и требующее к себе бережного отношения. В настоящее время получить хороший урожай перца можно практически в любом регионе, в то время как раньше богатым урожаем могли гордиться только южные регионы. Все благодаря огромному выбору теплиц, позволяющих поддерживать благоприятную температуру. Однако создания хороших условий недостаточно, огромное значение отводится соблюдению рекомендаций, касающихся пикировки перца.

Перец не всегда хорошо переносит пикировку, поскольку эти растения плохо реагируют на любые манипуляции с корешками. Семена перца лучше высаживать в отдельные горшочки, но далеко не у всех огородников есть такая возможность. Именно поэтому семена высеваются в одну плошку, после чего пикируют.

Когда начинают пикировать рассаду?

У семян, посаженных в феврале, к середине марта появляется от 4 до 6 листочков. Именно в это время и начинается борьба растений за место под солнцем, а это свидетельствует о том, что растениям необходима пикировка.

Март – идеальное время для рассаживания перцев, но все же главным критерием, позволяющим определить, когда растение нужно пикировать, считается количество листиков, появившихся на рассаде. Возьмите это на заметку.

Правильная пикировка рассады перцев

Прежде чем пересаживать растения, почва тщательно увлажняется для того, чтобы повреждения корневой системы были минимальными. Торфяные горшочки – лучшая тара для пикировки рассады. Стаканчики, выполненные из торфа, хорошо сохраняют корешки растения, ведь высаживать рассаду в открытый грунт можно вместе с горшочками. Кроме того, в них не содержатся вредные для растений вещества. Для пикировки используются горшочки объемом не меньше 0,5 л. Также рассаживать растения можно и в пластиковые стаканчики.

Горшочки или стаканчики нужно заполнить грунтом. В центре уплотненной и слегка увлажненной почвы делается углубление, в которое очень аккуратно помещается сеянец вместе с земляным комом. При пересадке перца ни в коем случае не рекомендуется укорачивать корешки. Центральный корешок нужно поместить в углубление так, чтобы он нигде не был загнут. Семядольные листочки должны находиться на расстоянии 1-2 сантиметров от поверхности земли. Затем вокруг пересаженного сеянца обжимается почва. После этого землю поливают теплой водой с добавлением биостимуляторов НВ-101.

После пикировки в течение нескольких дней нужно понаблюдать, как приживается рассада. Когда высота сеянцев начнет увеличиваться, а листья – смыкаться с соседними растениями, горшки нужно передвинуть. Так рассада получит достаточное количество воздуха и света.

Уход после пикировки

Для нормального развития рассаду нужно подкармливать. Первая подкормка может быть проведена через 14 дней после пикировки. Для этого подходят органические или любые комплексные удобрения. У хорошо развивающихся растений макушка должна быть светло-зеленого цвета, а основные листья – темно-зеленого.

Если пикировка рассады проведена правильно и обеспечен надлежащий уход, то вас, как и многих огородников, ждет богатый урожай этой замечательной, хоть и прихотливой культуры.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)

Топ из этой категории
Как поливать рассаду перекисью водорода, правила полива, полезные свойства перекиси водорода для растений Как поливать рассаду перекисью водорода, правила полива, полезные свойства перекиси водорода для растений
При выращивании рассады применяют разные методы ее подкормки, которые выполняют способом полива. Некоторые огородники...
07.06.19
4 610
1
Побелели листья у рассады помидор, что делать? Побелели листья у рассады помидор, что делать?
Выращивая рассаду помидоров, важно создать максимально благоприятные условия для ее роста и развития, так как в...
19.04.19
1 840
0