Самые лучшие и безопасные удобрения для сада и огорода

Самые лучшие и безопасные удобрения для сада и огорода
Советы дачникам
07:05, 19 апрель 2019
748
0
Для нормального роста растений необходимо удобрение. Самым экологически чистым и безопасным, а также и самым действенным и спокон века считается навоз, но мы попробуем рассмотреть так называемое «зеленое» удобрение. Так, как оно тоже обладает завидным набором микроэлементов и полезных веществ, оно еще и очень доступно при очень низкой стоимости и всегда находится под руками. Таким образом, рассмотрим некоторые из них.


Банановые шкурки очень подойдут для молодых ростков помидорной и перечной рассады. Подготовить удобрение можно путем высушивания шкурок в любом теплом проветриваемом месте и в сухом виде сохраняться они способны довольно длительное время. За несколько дней до высадки перцев и помидор нужно намочить их водой для размягчения и аккуратно выложить по пару шкурок в каждое место посадки, просыпать тонким слоем земли и ваша лунка готова к высадке культур.

Для посадки капусты можно использовать неиспользованный картофель. Чтобы не произошло дальнейшего прорастания картофеля, его нужно почистить и заложить в места посадки капусты. Через какое-то время картофель может начать гнить, что и даст необходимые вещества и элементы для питания корням капусты.

Водный раствор яичной скорлупы станет хорошей подкормкой подросших растений. Приготовить его довольно просто, литровую банку заполняем на половину яичной скорлупой, а вторую половину заливаем отстоявшейся или дождевой водой. Через три дня настоянную воду можно аккуратно слить и использовать для полива растений. Стоит заметить, что скорлупу можно использовать до пяти раз. А измельченную скорлупу добавляют непосредственно в места посадки огородных культур.

Из молодых побегов крапивы получается очень хорошее жидкое удобрение. Весной и ранним летом, когда ростки крапивы еще молодые их собирают и закладывают в любую емкость (бочку или бак, ведро), заливают водой и оставляют до начала брожения. Когда содержимое емкости начнет активно пузыриться, необходимо отцедить наш настой и разбавить водой приблизительно 1 к 10. После этого можно использовать данное удобрение раз в неделю. А отработанную крапиву можно использовать для накрытия почвы вокруг плодовых деревьев. Это защитит корни от вредителей попадающих с поверхности земли.

Отличными удобрениями для растений могут стать различные подкормки на основе водного настоя и старого хлеба, либо кислого молока.

Главное, что все рассмотренные варианты являются абсолютно безопасными и очень действенными в уходе за садом и огородом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)

Топ из этой категории
Как поливать рассаду перекисью водорода, правила полива, полезные свойства перекиси водорода для растений Как поливать рассаду перекисью водорода, правила полива, полезные свойства перекиси водорода для растений
При выращивании рассады применяют разные методы ее подкормки, которые выполняют способом полива. Некоторые огородники...
07.06.19
4 610
1
Побелели листья у рассады помидор, что делать? Побелели листья у рассады помидор, что делать?
Выращивая рассаду помидоров, важно создать максимально благоприятные условия для ее роста и развития, так как в...
19.04.19
1 840
0