Боровая матка: лечебные свойства и противопоказания

Боровая матка: лечебные свойства и противопоказания
Полезные и лекарственные травы
11:27, 07 август 2019
1 108
0

Боровая матка, зимозеленка, однобокая ортилия, винная трава или грушовник – все это названия одного и того же лекарственного растения, широко распространенного в лесах Северного полушария. Приготовленные на его основе настои, настойки и отвары издавна применяются в нетрадиционной медицине для лечения широчайшего спектра гинекологических заболеваний, нарушений в работе мочеполовой системы и ЖКТ.

Химический состав растения и его полезные свойства

Целительные свойства растения определяются веществами, входящими в его состав. Рассмотрим каждое из них по порядку.

  • Кумарины – органические соединения, характеризующиеся разносторонней фармакологической активностью. Вещества, относящиеся к данной группе, обладают выраженным антикоагулянтным, противоопухолевым, спазмолитическим и фотосенсибилизирующим действием.
  • Флавоноиды – вещества растительного происхождения, способные оказывать непосредственное влияние на активность большинства ферментов обмена веществ. Подобные соединения являются сильнейшими антиоксидантами, обладают легким слабительным и желчегонным действием, замедляют свертывание крови, снижают ломкость и проницаемость стенок капилляров.
  • Сапонины – это вещества, оказывающие легкое раздражающее действие на эпителиальные ткани и усиливающие выработку секрета всеми железами. Присутствие подобных соединений позволяет использовать ортилию для приготовления отхаркивающих препаратов.
  • Дубильные вещества – это сложные по своему составу органические соединения, способные оказывать на организм человека вяжущее действие, блокировать распространение воспалительных процессов.
  • Витамин C – это одно из важнейших веществ, обеспечивающих нормальное развитие соединительной и костной ткани, полноценное выполнение ими своих функций. Соединение нормализует целый ряд метаболических процессов, работу нервной, кроветворной и эндокринной систем, является мощнейшим антиоксидантом. Помимо этого, витамин C активизирует процесс регенерации тканей, повышает резистентность организма, снижает проницаемость и ломкость кровеносных сосудов.
  • Органические кислоты – вещества, способствующие ускорению метаболизма и укрепляющие иммунитет. Соединения, относящиеся к этому ряду, нормализуют работу пищеварительной системы, устраняют изжогу и помогают избавиться от тяжести в желудке.
  • Горечи – это вещества, способные поддерживать нормальную концентрацию холестерина и сахаров в крови и положительно воздействовать на обменные процессы в человеческом организме. Соединения, относящиеся к данной группе, благотворно влияют на работу ЖКТ и почек.
  • Гидрохинон – это мощный природный антиоксидант. Одновременно с этим, данное вещество оказывает выраженное мочегонное и противовоспалительное действие на организм человека.
  • Смолы – вещества, способствующие укреплению защитных сил организма. Наряду с этим, смолистые соединения обладают выраженными дезинфицирующими свойствами.
  • Арбутин – вещество, применяющееся в качестве антисептика при лечении заболеваний мочеполовой сферы. Благодаря арбутину, лекарственные средства, приготовленные из травы боровой матки, обладают мочегонным эффектом и способностью эффективно блокировать распространение воспалительных процессов.
  • Полезные микроэлементы (марганец, титан, железо, цинк и медь) оказывают благотворное влияние на работу иммунной системы. При грамотно подобранной дозировке они способны стимулировать умственную активность и существенно уменьшать риск развития реакций гиперчувствительности организма к действию раздражителей.
  • Фитогормоны – это незаменимые для нормального функционирования женского организма фитопрогестерон и фитоэстроген. Прогестерон увеличивает вероятность зачатия, снижает угрозу выкидыша и способствует уменьшению проявлений токсикоза в период вынашивания плода. В свою очередь, фитоэстроген благотворно влияет на женский организм при климаксе, устраняет сбои в работе ЦНС, помогает откорректировать сомнологические нарушения.

Обобщив приведенные выше данные, легко сделать вывод о том, что боровая матка обладает ярко выраженными противоопухолевыми, успокоительными, мочегонными, иммуностимулирующими и анестетическими свойствами. Подобные препараты легко разжижают сгустившуюся мокроту, повышают половое влечение, активность сперматозоидов и их количество, нормализуют нарушенный гормональный фон.

Рецепты настоя, отвара и настойки ортилии

В народной медицине ортилию применяют в трех лекарственных формах:

  • настойка (500 мл водки соединяют с 5 ст. л. травы и настаивают 20 суток);
  • отвар (250 мл воды смешивают с 2 ст. л. травы, кипятят 7 минут и дают настояться полчаса);
  • настой (500 мл кипятка соединяют с 2 ст. л. травы, укутывают и дают настояться четверть часа).

Полученные средства в обязательном порядке очищают от сторонних примесей: для этого жидкость процеживают через льняную ткань. Хранят их в прохладном месте в плотно закупоривающихся стеклянных емкостях. При соблюдении всех условий хранения настойка боровой матки сохраняет необходимые свойства в течение полугода, а отвар и настой – на протяжении 4 суток.

Особенности применения боровой матки в нетрадиционной медицине

Важнейшим направлением использования боровой матки в нетрадиционной медицине является борьба с гинекологическими заболеваниями. Боровая матка В частности, средства, приготовленные на основе этой травы, помогают справиться со следующими патологиями:

  • отсутствие месячных или нарушение менструального цикла;
  • боли при менструациях;
  • бесплодие, обусловленное гормональными сбоями или образованием спаечных процессов в области малого таза;
  • миома матки;
  • генитальный эндометриоз;
  • воспалительное поражение мочеполового тракта;
  • фиброма матки;
  • энурез;
  • мастопатия;
  • эктопия шейки матки.

Наряду с этим, боровая матка оказывает неоценимую помощь в борьбе с заболеваниями пищеварительного тракта, желчевыводящих путей, простатитом и диабетом.

Аменорея, нарушения менструального цикла, боли при менструациях

В основе борьбы с вышеперечисленными патологиями лежит применение настоя боровой матки. При выявлении признаков, сигнализирующих о возникновении патологического процесса, женщинам рекомендуют трижды в день выпивать по 5 грамм указанного препарата на голодный желудок. Лечение продолжают в течение 30 суток, затем делают пятидневный перерыв и снова повторяют курс терапии по описанной выше методике.

Фиброма и миома матки

Самым эффективным средством, позволяющим быстро справиться с проявлениями миомы и фибромы матки, является настойка боровой матки. Для достижения выраженного терапевтического эффекта препарат принимают по 45 капель утром и вечером. Продолжительность курса терапии составляет 22 дня. После четырнадцатидневного перерыва лечение настойкой по вышеописанной схеме повторяют.

Эндометриоз

При лечении эндометриоза применяют охлажденный и тщательно процеженный отвар боровой матки. Лекарственное средство принимают трижды в сутки по 10 грамм. В отдельных случаях в схему терапии включают ежедневные спринцевания отваром.

Бесплодие

Одной из самых эффективных мер, позволяющих справиться с бесплодием, является регулярный прием настойки ортилии. Лекарственное средство пьют по 3 грамма трижды в сутки, запивая кипяченой водой. Через каждые 20 дней приема делают семидневный перерыв в лечении (желательно, чтобы этот перерыв приходился на период менструации). Общая продолжительность терапевтического курса – не менее 7 месяцев.

Воспалительное поражение мочеполового тракта, желчевыводящих путей

Лицам, страдающим воспалительным поражением органов мочеполовой системы, советуют четырежды в сутки принимать настой боровой матки. Лекарственное средство пьют на голодный желудок по 2 ст. ложки.

Аднексит, наличие воспалительных и спаечных процессов в фаллопиевых трубах

Для лечения аднексита, воспалительных и спаечных процессов в фаллопиевых трубах применяют настойку боровой матки. Средство пьют трижды в день по 3 грамма незадолго до еды. Продолжительность терапии может варьироваться в пределах от 20 суток до полугода. В отдельных случаях программу лечения дополняют ежедневными спринцеваниями слегка подогретым отваром боровой матки.

Поликистоз яичников

Женщинам, страдающим поликистозом яичников, советуют ежедневно выпивать 120 капель настойки боровой матки, разделив указанную дозу на три равных приема. Лечение по вышеописанной схеме продолжают в течение 3 недель, после чего делают семидневный перерыв.

Эктопия шейки матки

С проявлениями эктопии шейки матки можно справиться посредством ежедневных спринцеваний настоем ортилии. Перед применением лекарственное средство рекомендуется немного подогреть.

Мастопатия

Для лечения мастопатии используют отвар боровой матки (трижды в день разводят в теплой воде 10 капель лекарственного средства и пьют на голодный желудок). После завершения трехнедельного курса терапии делают семидневный перерыв. После его окончания возобновляют прием отвара по вышеописанной схеме.

Сахарный диабет

При сахарном диабете рекомендуют четырежды в сутки принимать охлажденный отвар травы грушовника. Разовая доза приема при этом должна составлять 10 грамм.

Нарушения в работе ЖКТ

Для устранения сбоев в работе пищеварительного тракта перед каждым приемом пищи выпивают 2 грамма отвара однобокой ортилии. Перед приемом средство немного разбавляют кипяченой водой.

Недержание мочи

При энурезе рекомендуется дважды в день принимать на голодный желудок по 15 капель настойки растения. Перед приемом препарат необходимо растворить в прохладной кипяченой воде.

Простатит

Воспаление простаты лечат при помощи настойки боровой матки. Для получения терапевтического эффекта препарат принимают трижды в сутки по 2 грамма. Продолжительность лечения – не менее 20 суток.

Противопоказания к использованию боровой матки

Основными противопоказаниями к применению однобокой ортилии являются:

  • гиперчувствительность;
  • беременность (за исключением тех случаев, когда зачатию поспособствовал прием настоя, отвара или настойки растения);
  • ухудшенная свертываемость крови;
  • одновременный прием некоторых гормональных препаратов;
  • период менструации;
  • лактация.

Продолжительное и неконтролируемое использование боровой матки в терапевтических целях не только не способствует выздоровлению больного, но и может повлечь за собой появление целого ряда нежелательных эффектов. Именно поэтому до начала лечения с применением настоя, настойки или отвара на основе однобокой ортилии необходимо получить соответствующую консультацию у врача.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)

Топ из этой категории
Морозник кавказский - применение, а также вред и польза Морозник кавказский - применение, а также вред и польза
Морозник представляет собой уникальное многолетнее растение, высота которого может достигать 50 см. Простой стебель со...
15.10.23
3 688
1
Черемша - где растет, сбор и заготовка Черемша - где растет, сбор и заготовка
С лечебными целями и как пищевой продукт обычно используют листья и цветочные стрелки, их употребляют в свежем виде, а...
19.04.19
3 067
0