Ошибки ухода за комнатными растениями

Ошибки ухода за комнатными растениями
Цветы для дома и сада
05:49, 21 февраль 2020
989
2

Люди, заводя в доме или квартире комнатные растения, часто сталкиваются с проблемой их быстрого или постепенного угасания. Они темнеют, засыхают, осыпаются и, в конце концов, погибают. Чтобы этого не происходило, нужно знать правила ухода за растениями.

Какие проблемы встречаются

Самыми основными проблемами являются неправильный уход и неподходящий микроклимат. Среди наиболее распространенных трудностей можно выделить:

  • пожелтевшие листья: такая проблема может появиться, если поливать растения водой с высоким содержанием кальция, накапливающегося в почве;
  • пятна на листьях: коричневые пятна с сухой структурой появляются из-за недостаточного количества воды; мягкие пятна – слишком частый полив; вмятины – болезнь или вредители; белые или желтые пятна – яркое солнце или слишком холодная вода;
  • свернувшиеся и опавшие листья: сквозняки или излишний полив;
  • опавшие листья: без увядания или изменения цвета сигнализируют о шоковом состоянии, которое может произойти из-за перепада температурных значений, изменение освещения или появление сквозняка;
  • коричневые края или кончики листа: этому способствует сухой воздух, физические повреждения;
  • поникшие листья: пересыхание или переувлажнение почвы, плохой дренаж или тесный горшок;
  • потеря листьями блеска: паутинный клещ, отсутствие гигиены (протирание) или яркий свет;
  • опадание нижних листочков: отсутствие достаточного количества света или воды;
  • опадание листочков на новых растениях: пересаженные, свежеприобретенные или перенесенные в другое помещение растения могут потерять нескольких листьев. Помочь можно, пересадив в больший горшок или переставляя иногда в полутень.

Как избежать ошибок

бегонияПеред покупкой какого-либо комнатного растения, стоит предварительно ознакомиться с информацией о нем: правила ухода, слабые и сильные стороны, сколько нужно пространства, света и воды, как уживается с другими растениями. А после решить, есть ли возможность все это делать на регулярной основе. Растения не могут ждать, когда их забывают полить, подкормить или пересадить – они погибают.

Во время покупки растение необходимо тщательно осмотреть и оценить общее состояние. Экземпляр должен быть здоровым без налета или крапинок.

Приобретенное растение необходимо правильно разместить в квартире в зависимости от его предпочтений (теплолюбивое, светолюбивое или наоборот), также нужно обезопасить его от сквозняков.

Обычно растения быстро и легко адаптируются в жилом помещении, но только в том случае, если температурные значения для него подходят. Особенно внимательно нужно следить за режимом зимой, когда растения страдают от сухого горячего воздуха от батарей или холода на подоконнике.

Поливать растение нужно, четко следуя рекомендациям специалистов. Также не стоит забывать и об увлажнении воздуха. Отдельные виды растений, например, тропические, начнут болеть и погибать от сухого воздуха.

комнатные цветы на подоконнике К основным пунктам по уходу стоит отнести также:

  • поддержания состояния покоя;
  • правильная и своевременная пересадка;
  • профилактика болезней и вредителей.

Комнатные растения – это не только увлекательное хобби, но и весьма хлопотный процесс. Прежде чем решиться на превращения своего дома в цветник, стоит оценить не только свое время и возможности, но и условия. Если соблюдать правила по уходу, то растения будут радовать глаз круглый год.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (2)

Топ из этой категории
Выращиваем нарциссы, тюльпаны и гиацинты в горшках Выращиваем нарциссы, тюльпаны и гиацинты в горшках
Тюльпаны, нарциссы, крокусы и другие луковичные могут стать красивым и ярким акцентом весеннего сада. Цветение их...
16.10.19
2 351
1
Посадка петунии на рассаду Посадка петунии на рассаду
Один из самых очаровательных однолетних цветков для балконов и открытого грунта - петуния. Этот замечательный цветок...
23.02.20
1 202
1