Какие бывают контейнеры для рассады

Какие бывают контейнеры для рассады
Советы дачникам
06:49, 12 январь 2020
977
0

Еще в недавнем прошлом все емкости, которые в дальнейшем можно было использовать для рассады, собирались и бережно хранились до наступления сезона. Домочадцам было строжайше запрещено выбрасывать молочные пакеты, емкости из-под газированных напитков, яичные лотки. Многие собирали даже скорлупу от яиц. Все эти бесценные предметы бережно хранились где-нибудь на балконе или в кладовке.

Странный для многих простых обывателей ритуал для цветоводов и овощеводов имел большое практическое значение. Это не было проявлением синдрома Плюшкина – это было символом приближения весны и времени высаживания рассады.

Собирание всех этих контейнеров позволяло сэкономить семейный бюджет, емкости доставались бесплатно. Даже несмотря на то, что выглядели они непрезентабельно и мало были пригодны для рассады – эти емкости выручали многих любителей растениеводства.

Современная промышленность избавила садоводов от накопительства – больше нет нужды выстраивать на подоконниках разнокалиберные ряды – в магазинах можно найти специализированные контейнеры для рассады. Выбор велик, определяется он размерами вашего кошелька. Существуют:

  • кассеты для рассады;
  • пластиковые горшочки на поддонах;
  • торфяные горшочки или таблетки с поддонами;
  • мини-парники или оранжереи.

Не забудьте прикупить специальные этикетки. Изготовленные из пластика, они помогут обозначить определенный сорт. Вам не придется втыкать в землю зубочистку с наколотой бумажкой, надпись на которой может выгореть на солнце или исчезнуть, если случайно ее полить.

Плошки

Вместительные емкости с невысокими бортиками – идеальный вариант для овощей, нуждающихся в пикировке. Стандартный глубокий горшок не подойдет для такой рассады. Почва в глубине горшка не осваивается слабыми корневищами сеянцев – она может закиснуть.

Кассеты

Если вы приобрели для рассады редкие дорогие семена, то приобретите для посева индивидуальные емкости. Положите в контейнер пару-тройку семечек, когда они дадут всходы, удалите наиболее слабые саженцы – оставьте один сильный.

Такой способ позволит сохранить хорошие сеянцы, но любители редко прибегают к кассетному посеву – они предпочитают приобретать уже готовую рассаду баклажанов, огурцов, арбузов и тыквы.

Если вы решите вырастить рассаду из семян при помощи кассет, при покупке выберите надежные и практичные варианты – попытка сэкономить обернется приобретением тонких и хлипких блистеров, которые быстро растрескаются. Вряд ли они будут пригодны к использованию в следующих сезонах.

В условиях теплиц, где влажность поддерживается на высоком уровне, кассеты очень удобны. В комнатах же почва внутри них склонна к быстрому засыханию.

Мини-теплицы

Устройство высокотехнологично – оснащено системой подогрева и отверстиями для проветривания. Отсюда и цена – весьма ощутимая. В лотке чаще всего размещают торфяные таблетки. Лучший вариант для выращивания редких и капризных семян.

Горки 9Х9см

Стандартные и самые распространенные емкости – через них проходит большинство культур. Ассортимент представлен круглыми или квадратными вариантами, последние – удобнее. Они позволяют более рационально подходить к использованию площади подоконника.

Горшки 12Х12см

Более вместительные горшочки идеальны для растений, которым тесно в мелких – тыквам, баклажанам и прочим «прожорливым» овощам. Заметили, что нижние листочки пожелтели, а ком плотно оплетен сетью корней, приобретших бурую окраску вместо белой – перевалите растения в горшки большего размера и подсыпьте по бокам свежую почву.

Торфяные стаканчики

Позволяют максимально сохранить еще несформированную корневую систему рассады – земляной ком при посадке в грунт не сможет рассыпаться.

Растение, не извлекая из горшочка, погружают в почву – считается, что стенки быстро перепревают и служат в качестве дополнительного удобрения. Однако на деле некоторые производители экономят на производстве и в результате в продажу поступают горшочки, состоящие на треть из спрессованного картона, который хорошо пропускает влагу и воздух, но плохо разлагается. Корни могут плохо прорастать, что негативно скажется на росте и развития растения. Опытные огородники рекомендуют делать прорези в стенках торфяных емкостей.

торфяные стаканчикиТорфяные кассеты

Визуально напоминают лотки для яиц. Вынимать из ячеек ростки не надо – достаточно вырезать нужную ячейку и полностью заглубить в грунт. Единственный минус – если переборщить с поливом, стенки торфяных горшков могут заплесневеть и развалиться.

Кокосовые стаканчики

Полностью состоят из волокон кокосовой пальмы. Прочные, надежные, долговечные – прослужат несколько сезонов. Они хорошо пропускают воду и создают оптимальные условия для растений.

Емкости для рассады своими руками

Для рассады вполне подойдут самодельные емкости – для их изготовления можно использовать подручные материалы:

  • Одноразовые пластиковые стаканчики – оптимальный объем для посева и выращивания до пикировки – 0,1 л; для пикировки – 0,5 л. Проделайте раскаленным гвоздем отверстия в донышке и оберните стенки бумагой – так к почве не будет поступать свет.
  • Из газеты – самый простой контейнер для быстрой рассады. Из полосы скрутите цилиндр, сформируйте донышко и заполните емкость влажным торфом, посадите наклевыш и поместите стаканчик в рассадный ящик.

В ход можно пустить втулки от туалетной бумаги и полотенец, тетрапаки – вариантов множество.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)

Топ из этой категории
Как поливать рассаду перекисью водорода, правила полива, полезные свойства перекиси водорода для растений Как поливать рассаду перекисью водорода, правила полива, полезные свойства перекиси водорода для растений
При выращивании рассады применяют разные методы ее подкормки, которые выполняют способом полива. Некоторые огородники...
07.06.19
4 610
1
Побелели листья у рассады помидор, что делать? Побелели листья у рассады помидор, что делать?
Выращивая рассаду помидоров, важно создать максимально благоприятные условия для ее роста и развития, так как в...
19.04.19
1 840
0